День Российского флага, «Традиция» и «Сон в летнюю ночь». Куда отправиться в выходные

День Российского флага, фестиваль «Традиция», «Сон в летнюю ночь», «Славянское подворье» и «Душоновские манёвры».


Читайте нас в: Google Новости

День Российского флага, фестиваль «Традиция», «Сон в летнюю ночь», «Славянское подворье» и «Душоновские манёвры». «Радио 1» – о том, куда отправиться в Подмосковье в грядущие выходные.

22 августа в России отмечают День Российского флага. В Московской области этот день будет наполнен молодёжно-патриотическими мероприятиями, а кульминацией станет «Триколор-концерт». Он пройдёт на площадке волейбольного центра в Одинцове. Традиционно три цвета российского флага связывают с основополагающими духовно-нравственными ценностями: белый – мир, совершенство, гармония, чистота; синий – постоянство, верность, порядочность, красный – энергия, отвага, героизм, самопожертвование.

Концерт будет разделён на три части по цветам флага: белую, синюю и красную. В первом блоке выступит актёр и певец Антон Макарский, во втором – оперный солист Алексей Татаринцев, в третьем — актёр театра и кино Гоша Куценко. «Триколор-концерт», посвящённый Дню Российского флага, станет ярким стартом молодёжного культурно-образовательного проекта «Великие», направленного на то, чтобы молодая аудитория могла в современном формате получать информацию об истории, культуре и краеведении.

Усадьба Захарово приглашает всех 24 августа на четвёртый семейный фестиваль под открытым небом «Традиция». Это ежегодный пикник для любителей искусства – оптимистов и интеллектуалов, весельчаков и меломанов, поклонников поэзии, умных родителей и любознательных детей. Главная идея фестиваля – продвижение традиционных ценностей с помощью искусства. Мероприятие адресовано широкой аудитории всех возрастов. На 10 площадках гостей ждут более 60 событий, рассказала «Радио 1» директор фестиваля Мария Кубланова.

«В течение всего дня в этом замечательном месте, в Пушкинской усадьбе, будут проходить концерты, мастер-классы и лекции, встречи с поэтами и писателями, самые разные образовательные активности для детей и взрослых. Среди участников концертной программы будут белорусские «Песняры», виртуоз Алексей Архиповский, Евгения Смольянинова, лаборатория «Дерево», группа «Отава Ё» и так далее. Ожидается 11 концертов. Лекционная программа включает самые разные темы, в ней примут участие Захар Прилепин, храмостроитель Андрей Анисимов специалист по христианскому кресту Светлана Коновалова, много разных писателей, поэтов, культурологов. Если говорить о мастер-классах, то это народные промыслы, традиционная русская культура. Спектакли, которые будут показаны на фестивале, – постановка МХАТ имени Горького «Пётр и Феврония», специальные спектакль по неизданной ещё книге Захара Прилепина «Три женщины Есенина», детские спектакли. Среди мастер-классов – кузница, лучный тир, крепость из сена. Можно приезжать всей семьёй с раннего утра до полуночи. Завершат день перформанс и фейерверк. Это будет день для семейного отдыха», – отметила Мария Кубланова.

Идея «Традиции» принадлежит писателю, публицисту, общественному деятелю Захару Прилепину и продюсеру, режиссёру, художественному руководителю МХАТ им. М.Горького Эдуарду Боякову. Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры России, Министерства культуры Московской области и администрации Одинцова.

В эту субботу городской округ Домодедово будет отмечать 72-й день рождения. Жителей и гостей города ждут концертные и развлекательные программы при участии звёзд эстрады, выставки и мастер-классы, сюрпризы от организаторов. Праздничная программа пройдёт на площади 30-летия Победы. Утром состоится церемония возложения венков к обелиску Славы. Начнут работу выставки, фотозоны и торговые точки. Ведущим вечернего концерта станет Дмитрий Губерниев. На сцене выступят Инна Маликова и группа «Новые самоцветы», кавер-группа «Файверс», певицы Ёлка и Пелагея. Кульминацией дня станет праздничный салют. 

В грядущие выходные на территории усадьбы Гребнево состоится второй этап фестиваля «Душоновские манёвры». Впервые в истории манёвров состоится высадка десанта с настоящего вертолёта. Зрители даже увидят реконструкцию боя, который произошёл 17 июня 1986 года на горе Яфсадж в провинции афганской провинции Тахар, сообщил «Радио 1» руководитель пресс-службы администрации городского округа Щёлково Николай Алонсо

«Традиционно февраль будет проходить в течение двух дней. Мы ожидаем, что за это время его посетят порядка 40 тыс человек. Одним из самых ярких событий фестиваля станет реконструкция Афганской войны, что произойдет впервые. В реконструкции будет задействован реальный военный вертолёт, высадка десанта будет проходить именно с него. Также будет реконструкция Великой Отечественной войны, Наполеоновских войн. Отдельно у нас будет интересная площадка «Американский континент». Там будут представлены культура индейских племён, американские солдаты. Помимо этого, мы организуем большую площадку мастер-классов, ярмарочную площадку. Участники фестиваля смогут познакомиться с бытом людей в различные исторические эпохи. Главная «изюминка» – это то, что в этом году фестиваль проводится на территории нашей уникальной исторической усадьбы Гребнево, любимой многими месте. Сейчас усадьба восстанавливается благодаря нашему Министерству культуры и работе инвестора – продюсера Юрия Ковалёва. Фестиваль обещает быть очень интересным, насыщенным и ярким», – заключил Николай Алонсо.

Участие в мероприятии примут более 500 реконструкторов, которые представят сразу девять эпох.

В День Солнечногорья, 24 августа, на набережной озера Сенеж установят рекорд России по наибольшему количеству букв в слове, созданному резьбой по арбузу. Из 13 арбузов будет составлено слово Солнечногорье. В этот день все желающие смогут не только попробовать ягоду, но и научиться карвингу – резьбе по арбузу. Зафиксируют достижение представители книги рекордов России. Все желающие смогут стать участниками мастер-класса по карвингу и попробовать сделать цветы из арбузов. Жителей и гостей округа ждёт насыщенная развлекательная программа с участием популярных артистов эстрады. Главная сцена будет расположена на Советской площади. Хедлайнером вечера станет Стас Костюшкин. Также на набережной в 15 часов состоятся международный турнир «Битва под солнцем» и турнир по силовому экстриму «Богатырские игры».

В посёлке Дубровицы подмосковного Подольска 24 и 25 августа пройдут фестивали «Сон в летнюю ночь» и «Славянское подворье», на которых впервые покажут театральные представления. Межрегиональный музыкально-театральный фестиваль «Сон в летнюю ночь» впервые пройдёт на Дворцовой площади перед усадьбой Голицыных. Он проводится под патронатом министра культуры Московской области Нармин Ширалиевой. На нём выступят уличные театры из Москвы, Санкт-Петербурга, Таллина и других городов. Изюминкой станет перфоманс «Пляска жизни». В органном зале культурно-просветительского центра «Дубровицы» пройдут концерты органной музыки и виолончели.

Традиционный XI Открытый межрегиональный фестиваль народного творчества «Славянское подворье», который состоится 25 августа, посвящён Году театра и 238-й годовщине со дня основания Подольска и Подольского уезда, а также 220-летию со дня рождения поэта Александра Пушкина.

Автор: admin

Полная версия