Документальный фильм «Ласточки Христовы» выйдет в широкий прокат

К выходу в широкий российский прокат готовится документальный фильм «Ласточки Христовы».


Читайте нас в: Google Новости

К выходу в широкий российский прокат готовится документальный фильм «Ласточки Христовы». Работа режиссёра Юлии Бочаровой расскажет о событиях, которые несколько лет назад произошли с сербской православной церковью в Черногории. Зрители смогут увидеть картину уже 17 марта, сообщили «Радио 1» в пресс-службе проекта.

«Фильм повествует о том, как свет Христовой веры просиял над благословенной многострадальной землёй Черногории. Он прославляет её великие святыни и святых угодников Божиих, живших в этом краю в прошлом, простых верующих людей, которые как самое драгоценное сокровище оберегают и из поколения в поколение передают самое дорогое, что у них есть – Православную Веру», – рассказала Юлия Бочарова.

Она отметила, что целью документального фильма «Ласточки Христовы» было желание показать не только масштаб роковых событий в Черногории, когда был издан закон об изъятии всей церковной собственности у сербской православной церкви на территории этой страны. Основой сюжета явилась потребность раскрыть глубину и красоту православной церкви в Черногории. Сделать это оказалось возможным через историю сербского народа и личность митрополита Черногорского и Приморского Амфилохия, ученика старца Паисия. Чтобы простые люди могли увидеть, что именно хотели уничтожить люди, издавшие тот самый закон.

«Черногория – красивейшая страна, но главная её достопримечательность – это люди. Меня поразила вера и целостность сербского народа, который знает свою историю, хранит свои традиции и гордится своим Отечеством. А с какой любовью относится к России братский сербский народ», – поделилась Бочарова.

Она также выразила надежу на то, что в непростое время документальный фильм «Ласточки Христовы» не оставит равнодушным ни одного зрителя и останется правдивым документом новейшей истории Черногории.

Как признался сербский актёр Милош Бикович, который стал одним из первых зрителей «Ласточек Христовых», картина его очень тронула.

«Я сам даже не знал, что есть такая красота, такие монастыри на территории Черногории. И самое главное, что есть такие люди, которые на самом деле не то, что охраняют монастыри и дух в них, а они и есть этот дух и воплощение православного мира, который существует не только в книгах, но и в реальной жизни. Это сильно радует. Я получил огромное удовольствие от просмотра этого фильма», – рассказал Бикович.

В 2021 году документальный фильм «Ласточки Христовы» был показан в рамках 44-го Московского международного кинофестиваля.

Ранее кинокритик Мария Безрук в интервью программе «Синемания» рассказала о том, какое кино считает настоящим русским, а также высказалась о перспективах кинопроката в России.

Фото: пресс-служба проекта

Автор: Екатерина Тимошенко

Полная версия