Домик в Коломне, кухня писателя и экскурсия от боксёра. Как познавательно провести уикэнд

«Радио 1» рассказывает о том, как познавательно провести ближайший уикэнд.


Читайте нас в: Google Новости
«Радио 1» рассказывает о том, как познавательно провести ближайший уикэнд.

Приобщиться к театральному искусству можно и на прогулке. Спектакль-променад по рассказу Бориса Пильняка и его друзей «Домик в Коломне» перенесёт зрителей на столетие назад. Вместе с героями спектакля зрители идут в гости к Пильняку, устраивают концерт, влюбляются, слушают коломенскую тишину, думают каждый о своём, гадают о тайне счастливого случая. Зрителей ждут каждую субботу в 15:30 у музея «Коломенская пастила» на Посадской, 13 А.

Московский областной ТЮЗ продолжает гастроли по столичным и подмосковным театрам. 4 апреля на сцене ДК «Подмосковье» в Красногорске артисты покажут «Каникулы Бонифация». Жанр визуальной сказки позволит зрителям перемещаться в другие страны и следить за невероятным путешествием главного героя. В спектакле есть цирковые номера, интерактивные вставки, театр теней и анимация. В течение всего действа актеры не покидают сцену и играют сразу несколько ролей. Переодевания и перестановки происходят прямо на глазах у зрителей, знакомя ребят с приёмами современного театра.

Мелиховский театр «Чеховская студия» расскажет сюжет «Чайки» без слов. Зрителям спектакля «Выстрелы и поцелуи» откроется глубина таланта писателя через жесты, музыку и движение. В образе чайки – желание жить, полёт, возможность возвыситься надо всем, что приземляет. Пластическую постановку покажут в субботу в 17 часов. Билеты можно приобрести на сайте музея-заповедника, их стоимость – 800 рублей.

А в полдень 3 апреля гостям Мелихова расскажут о том, как Чехов создавал свои произведения. Интерактивная экспозиция «Кухня писателя» познакомит посетителей с распорядком дня Антона Павловича, особенностями творческой работы.

«Сам писатель очень часто сравнивал и свои произведения, и свою работу именно с кухней. Мог написать, например, в одном из своих писем: «Рассказиков напеку». Или: «Работаю в своей кухне». Поэтому и название такое у нашей экспозиции – творческая кухня писателя. Здесь мы как раз и узнаем о привычках, о том, как Антон Павлович накапливал материал, как потом это всё появлялось на бумаге, с чего всё начиналось, как он обдумывал свои произведения», – рассказала «Радио 1» старший научный сотрудник музея-заповедника Светлана Стенчикова.

3 апреля в 15 часов в Серпуховском историко-художественному музее пройдёт необычная экскурсия. Её автор – профессиональный боксёр Сергей Калчугин – расскажет об истории родного города и древней защите воинов. Проект «12 авторских туров» объединит блогеров, врачей, спортсменов, художников, ученых и музыкантов, которые станут проводниками в мир музейных экспонатов.

Фото © Фотобанк МО

Автор: admin

Полная версия