Эстетика в Серпухове, авиация в Монине и дух Блока в Шахматове: куда поехать в выходные

Туристический проект «Зима в Подмосковье» в самом разгаре.


Читайте нас в: Google Новости

Туристический проект «Зима в Подмосковье» в самом разгаре. Обозреватель «Радио 1» подготовила новую порцию удовольствий на предстоящие выходные.

От заснеженных пейзажей подмосковных усадеб захватывает дух. Уютно и тепло в залах музеев. В эти выходные в Мелихове пройдут интерактивные занятия и мастер-классы. Ребятишки услышат об Антоне Павловиче Чехове и его семье много нового и интересного, узнают, во что играли их сверстники в конце XIX века, и смастерят поделки.

В усадьбу Шахматово, что под Солнечногорском, поедем за атмосферой Серебряного века. Здесь Блок написал свои лучшие стихи и встретил Прекрасную Даму. Впрочем, об этом поведают сотрудники музея-заповедника Менделеева и Блока. А ещё проедемся верхом на лошадях, покатаемся на санках. Одеваемся теплее и вперёд.

А хотите увидеть уникальные самолёты, соприкоснуться с историей русской авиации? Тогда вам в Центральный музей ВВС в Монино. Тем более что каждое январское воскресенье в 14:00 здесь проводят бесплатные экскурсии. А по субботам можно выиграть сертификаты на бесплатное посещение салонов и кабин пилотов летательных аппаратов. Подробности на сайте музея.

За эстетическим удовольствием – в старинный Серпухов. Местный историко-художественный музей не зря называют Малой Третьяковкой. Помимо собрания шедевров, здесь проходят удивительные выставки и мастер-классы. А ещё здесь можно проникнуться духом Рождества. В белой гостиной музея 16 января в 16:00 музыка эпохи барокко. Прозвучат рождественские кантаты немецких и французских композиторов XVII-XVIII вв. в исполнении проекта Two Daughters. Билет для взрослых обойдётся в 1300 рублей, а пенсионерам, студентам и школьникам – 950 рублей.

В Московском губернском театре в 16 января в 18:00 покажут романтическую драму «Пушкин». В роли дерзкого и ранимого поэта – Сергей Безруков. Натали Гончарову сыграет Анна Снаткина. Продолжительность спектакля – 4 часа 20 минут, с одним антрактом. Билеты – от 2,5 до 6 тыс. рублей.

Подробно узнать о проекте «Зима в Подмосковье» можно по ссылке: https://welcome.mosreg.ru/.

Фото: из открытых источников

Автор: Екатерина Тимошенко

Полная версия