Фестиваль «Фабрика Станиславского» открылся премьерным спектаклем

IV Летний фестиваль губернских театров «Фабрика Станиславского» стартовал в музейном комплексе «Паровозное депо «Подмосковная».


Читайте нас в: Google Новости
IV Летний фестиваль губернских театров «Фабрика Станиславского» стартовал в музейном комплексе «Паровозное депо «Подмосковная». Фестиваль открылся премьерным спектаклем Московского губернского театра «Чужие берега», передаёт корреспондент «Радио 1». В его основе – творческое наследие русских эмигрантов первой волны XX века.



«Думаю, что зрителям это будет очень интересно, это даже не 3D, не 4 – это 5D. Это иммерсивный театр. Мой герой – собирательный образ, офицер, полковник, который в очень сложные времена пытается спасти свой дивизион. Он всех освобождает от несения воинской службы, уезжает, оказывается никому не нужным, брошенным, одиноким и чужим. Пытается как-то выживать в этих условиях, но у него ничего не получается. Он пытается покончить с собой, но как всегда, женщина, любовь, тоска по Родине в нём откликается, он выбирает жизнь – жизнь непонятную, жизнь сложную, но жизнь», – поделился актёр Московского губернского театра Антон Соколов.



В программе фестиваля – показы спектаклей коллективов из семи регионов страны: Москвы, Твери, Иванова, Стерлитамака, Екатеринбурга, Севастополя и Новокуйбышевска, а также практические лаборатории и профессиональные тренинги для студентов театральных вузов страны.

Основная идея фестиваля – собрать театральные коллективы, режиссеров и актеров, исследующих и развивающих наследие театрального реформатора К.С. Станиславского.


«Участники нашего фестиваля – режиссеры с именем, у которых очень интересные формы, интересные режиссёрские решения. Но нам интересен в этих режиссёрских решениях актер, насколько он живой на сцене, не игра, а актёрская жизнь на сцене. Поэтому награждать мы будем за главную мужскую, женскую роли, за актерский ансамбль и дуэт. Не режиссёров», – рассказал народный артист России, художественный руководитель фестиваля Сергей Безруков.



Фестиваль представит значимые постановки региональных театров и яркие актёрские работы, которые не всегда доступны столичному зрителю. В обсуждении спектаклей, лекционной программе фестиваля примет участие театральный критик Павел Руднев.

«Система Станиславского базируется на правдоподобии, и артист, прежде всего, задумывается о том, как быть узнаваемым для зрителей. Чтобы быть узнаваемым и правдоподобным, нужно всё время сравнивать актёрские штампы, актёрские наработки с реальностью, потому что штампы затвердевают, а реальность меняется. Поэтому нужно всё время наблюдать за реальностью, чтобы искусство театра не отставало от жизни. Жизнь бежит быстрее, чем искусство», – считает Руднев.

Фестиваль завершится 12 июня.

Фото © Радио 1, пресс-служба губернатора и правительства МО

Автор: Лора Луганская

Полная версия