Фестиваль науки, праздник пчёл и день паука – афиша Москвы на 9 и 10 октября

В выходные москвичей и гостей столицы приглашают на фестивали, лекции и выставки, сообщает «Вечерняя Москва».


Читайте нас в: Google Новости

В выходные москвичей и гостей столицы приглашают на фестивали, лекции и выставки, сообщает «Вечерняя Москва».

9 и 10 октября в столице пройдёт фестиваль NAUKA 0+. Его центральные площадки – МГУ имени М. В. Ломоносова, Дворец пионеров на Воробьёвых горах, парк «Зарядье», Экспоцентр и Российская академия наук. Здесь гости смогут посетить зоны-кластеры, соответствующие тематическим месяцам Года науки и технологий в РФ: освоение космоса, новая медицина, связанность территорий и освоение пространства, искусственный интеллект, новые вызовы и угрозы/безопасность, генетика и качество жизни, климат и экология, человек и общество. В рамках фестиваля можно послушать лекции, посмотреть научные шоу и фильмы, принять участие в дискуссиях о будущем человечества и в работе творческих мастерских.

В субботу в Дарвиновском музее в рамках фестиваля NAUKA 0+ проведут программу, посвящённую палеоарту – жанру, изображающего вымерших животных, первобытных людей и среду их обитания. Подготовлена выставка, экскурсии и лекция, а также мастер-класс для детей.

В Экспоцентре в субботу и воскресенье будет работать «STEM-Академия» фестиваля науки. Для гостей приготовлены мастер-классы и квесты. В зоне «Медицина и биология» можно будет научиться проведению сердечно-легочной реанимации, измерить артериальное давление, оказать первую помощь и понять механизм возникновения гиперчувствительности к аллергенам. В зоне «Авиация и космос» можно сесть за штурвал виртуального самолета. В зоне «Химия» можно принять участие в мастер-классах и узнать, как получить ДНК в пробирке. А в зоне «Науки о Земле и История» можно посмотреть и потрогать кости древних морских ящеров, а с помощью микроскопа увидеть микромир минералов.

10 октября в парке «Заряде» состоится Международный фестиваль актуальной классики re:Formers Fest, в рамках которого можно будет посетить бесплатный мастер-класс «Современные вокальные техники» от Элизабет Хетерингтон (Канада).

9 и 10 октября продолжит работу программа «Пчелиная девятина», приуроченная к празднику подготовки пчел к зимовке. В субботу в экоцентре «Царская пасека» гостей познакомят с «пчелиными профессиями» и расскажут, как зимуют пчелы. А в воскресенье в экоцентре «Пчеловодство» состоится праздник «Савватий-пчельник».

В воскресенье в биологическом музее имени Тимирязева проведут семейный праздник «День паука». В программе живая экспозиция пауков, теневой спектакль «Муха-Цокотуха», игра «Накорми паука», лекция «Ужасные и прекрасные пауки» и творческие мастерские.

Центр современного искусства «Винзавод» приглашает гостей на выставку «Открой Моспром. Механизмы большого города». В экспозиции представлены достижения более 100 предприятий Москвы. В рамках выставки пройдут мастер-классы, лекции и дискуссии с представителями заводов и известными людьми. 9 октября гости смогут принять участие в дискуссии «Балет начинается с промышленности». О современных трендах в создании туфель для балерин расскажут Николай Цискаридзе и производитель пуантов. А в воскресенье эксперты отраслей авиа- и автомобилестроения подискутируют на тему промышленного дизайна.

Фото © istockphoto.com

Автор: admin

Полная версия