Фестиваль «НЕБО: теория и практика» приглашает поклонников авиации в Балашиху

Лучшие пилотажные группы малой авиации России, а также чемпионы мира и Европы выступят перед гостями ежегодного фестиваля «НЕБО: теория и практика», который состоится 28-29 мая в Балашихе.


Читайте нас в: Google Новости
Лучшие пилотажные группы малой авиации России, а также чемпионы мира и Европы выступят перед гостями ежегодного фестиваля «НЕБО: теория и практика», который состоится 28-29 мая в Балашихе. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры и туризма Московской области.

В лётную программу войдёт пилотаж реактивных моделей RusJet. На фестивале впервые пройдут презентации МиГ-41 и гигантской копии истребителя Су-157 длиной 4 м. Пилоты исполнят парный полёт на реактивных моделях с отклоняемым вектором тяги.

Состоятся авиационные гонки, Кубок МАРЗ. Главная особенность всероссийских соревнований этого года – в том, что впервые в мире состоятся авиационные гонки среди женщин. В числе участниц – как опытные пилоты, так и начинающие спортсмены. Девушки будут соревноваться на самолётах Як-52.

«Семикратная абсолютная чемпионка мира в женском зачёте по самолётному спорту, лучший пилот столетия по версии Международной авиационной федерации, самый титулованный пилот в мировой спортивной авиации, которая была занесена в книгу рекордов Гиннесса Светлана Капанина проведет показательные выступления. Компанию ей составит Роман Фаль – многократный чемпион мира в составе сборной Франции, действующий член сборной России, чемпион мира по высшему пилотажу на спортивных пилотажных самолетах. Для Романа это авиашоу будет первым в России. Сначала пилоты совершат одиночные полёты, а затем впервые покажут совместную программу», – говорится в сообщении.

В небе выступит «Первый полёт» – единственная в России профессиональная пилотажная группа, выполняющая сложные спортивные и художественные фигуры на поршневых самолётах Як-52 и Як-54.

Также состоится чемпионат Московской области по вертолётному спорту. Показательные выступления проведут федерации планерного спорта, сверхлёгкой авиации и парашютистов. Выступят члены сборной России по парашютному спорту.

На фестивале будет представлена новинка – третья модификация самолета-амфибии «Орион СК-14». Демонстрационный полёт проведут на самолетах Borey, Borey Aircraft и других. Состоятся театрализованное выступление автожира Tercel, Magni Gyro с автожиром M24 Orion, парный полёт и сольное выступление самолета «Дельфин-10М». Лётчик Александр Штарёв выступит на самолете Super Stinson. Пилот-инструктор, мастер спорта России международного класса по мотопарапланерному спорту представит выступления на паралётах и мотопарапланах.

Гости фестиваля на аэродроме «Черное» в Федурнове в эти дни могут:

– посетить большую детскую площадку с бесплатными мастер-классами;

– узнать о деятельности российских частных космических компаний и стартапов;

– стать свидетелями зрелищных гонок профессиональных пилотов на специальной трассе, шоу-полетов с применением пиротехники, полетов в 3D-очках и хоккея на дронах;

– посетить площадки знаковых московских учебных заведений;

– побывать на масштабной выставке летной техники.

Также будут открыты фуд-корт и зона пикников.

Подробная информация и билеты – на сайте

Билеты на фестиваль также доступны по «Пушкинской карте».

Фото © Министерство культуры и туризма МО

Автор: Лора Луганская

Полная версия