Фестиваль платков, спортивный туризм и 90 подмосковных шедевров. Куда отправиться в выходные

«Радио 1» рассказывает, как провести ближайший уик‑энд с пользой и удовольствием


Читайте нас в: Google Новости

«Радио 1» рассказывает, как провести ближайший уик-энд с пользой и удовольствием. Уникальные мастера платков и шалей соберутся на фестиваль в Павловском Посаде. Самые массовые соревнования в мире по спортивному туризму на пешеходных дистанциях пройдут в Лыткарине. Выставка «Цвет. 90 шедевров из музеев Подмосковья» откроется в Музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим». 

 

В Павловском Посаде в местном дворце культуры 28 сентября состоится первый «День русской набойки». Организатором праздника выступил Музей истории русского платка и шали. Гости смогут увидеть работы из разных уголков страны, выполненные по старинной технологии набойки. Набойные платки примерят на себя девушки из местных школ моделей. Они устоят для зрителей дефиле, рассказала «Радио 1» старший научный сотрудник музея Ольга Булкина.

«Мы хотим продемонстрировать, как делались платки набойным способом. У нас будут ведущие мастера в этой области из Каргополя, Санкт-Петербурга, Москвы. Мы хотим провести дефиле, чтобы продемонстрировали старые народные костюмы из ткани, выполненной в этой технике, и современные модели, которые мастера шьют уже из современных тканей, но тоже в этой технике», – поделилась планами собеседница «Радио 1».

В перерывах между показами перед гостями выступят музыкальные коллективы. Будет работать выставка-ярмарка платков и шалей, откроется школа набивного платка, где лучшие мастера страны помогут желающим изготовить свой платок с неповторимым изображением.

В уникальном Музей истории русского платка и шали собраны не только павлопосадские изделия, но и редчайшие экспонаты многих других российских мануфактур – всего более 4 тыс предметов. Большая часть – платки и шали XVIII – начала XX веков. По словам директора и основателя музея Владимира Шишенина, началось всё более 20 лет назад с одного случайно приобретённого платка.

«Давным-давно я купил платок у антиквара. Он так мне понравился – я впервые увидел подобный платок, с шитьём, старинный. Не удержался, купил и стал думать, что с ним делать. Я житель Павловского Посада и знаю, что у нас делают павлопосадские платки. Но если есть они, то есть и другие платки. Глядя на свой платок, я решил, что можно на этом сделать целый музей. Так целенаправленно начала формироваться коллекция. Сначала я собирал все платки, которые мне попадались – с севера, с юга, старинные и современные. А потом количество перешло в качество», – вспоминает Владимир Шишенин.

Все представленные в экспозиции платки наглядно показывают, насколько популярным был ранее такой, казалось бы, простой предмет гардероба. 

Самые массовые соревнования в мире по спортивному туризму на пешеходных дистанциях пройдут в городском округе Лыткарино. Традиционные состязания «Гонки четырёх» состоятся 28 и 29 сентября на территории зоны отдыха «Волкуша».

В подмосковном лесу команды туристов разных возрастов из четырёх человек будут соревноваться на дистанциях нескольких уровней сложности. Стартующие получают карту местности с обозначенными этапами и последовательностью их прохождения. Выиграет команда, которая преодолеет всю дистанцию за наименьшее время. Трасса считается завершённой, если до финиша дошла вся команда. Ожидается, что помериться силами и выносливостью соберутся более 4,5 тыс спортсменов из почти половины российских регионов, Казахстана и Белоруссии.

Выставка «Цвет. 90 шедевров из музеев Подмосковья» откроется в музейном комплексе «Новый Иерусалим» в субботу, 28 сентября. Проект приурочен к 90-летию Московской области. В залах можно будет увидеть 90 полотен выдающихся художников из нескольких подмосковных музеев и галерей. Это работы Айвазовского, Васнецова, Саврасова, Сурикова, Шишкина и многих других авторов, которые были написаны или как-то связаны с Подмосковьем.

«Подмосковье богато прекрасными работами. В экспозиции представлены хрестоматийные картины, в частности полотно 1886 года из Серпухова «Сестрорецкий бор» Ивана Шишкина, воспевающего в своих произведениях русский северный лес. Картина очень светлая, написана яркими красками. В истории русского искусства остаются те художники, которые утверждают своими произведениями христианские ценности. Русские творцы очень остро чувствовали своё время – конец 70-х – начало 80-х годов XIX века. На выставке представлено полотно Виктора Васнецова «Витязь на распутье», которое было написано в 1877 году. Картина передаёт тревожное настроение художника, предчувствие чего-то страшного, трагического. Если мы рассмотрим картину «Богатыри» из собрания Третьяковской галереи, то прежде всего это своеобразный гимн русскому народу, сильному, смелому, умному, готовому защитить слабого», – рассказала «Радио 1» кандидат искусствоведения, лауреат премии «Имперская культура» Марина Петрова.

Полотна на выставке будут объединены по цвету. А в отдельной мультимедиа-зоне посетители выставки смогут сами создать картины при помощи интерактивной световой проекции и познакомиться с шедеврами на специальном тач-столе.

Кроме того, на выставке впервые представят несколько произведений, конфискованных из коллекции бывшей жены экс-министра финансов Московской области Жанны Булах и переданы музею «Новый Иерусалим» в августе. Среди них – «Портрет девочки» Владимира Маковского, «Сосны на берегу залива» Ивана Шишкина, «Портрет старика» Василия Сурикова.

Финал «Битвы парков Подмосковья» пройдет в Одинцовском парке культуры, спорта и отдыха имени Ларисы Лазутиной 28 сентября. Весь август в парках области проходили танцевальные уроки. Теперь за звание победителя будут бороться команды из городских округов Балашиха, Долгопрудный, Егорьевск, Мытищи, Солнечногорский, Химки, Шатура и Одинцовский. Конкурсантам предстоит показать свои способности в танцевальных видах спорта и акробатическом рок-н-ролле.

Танцевальная программа будет проходить под звуки эстрадно-джазового оркестра и диджейские сеты. Участников и болельщиков ждёт выступление барабанщиков и барабанщиц, эффектные элементы чирлидинга и показательные номера от спортсменов-колясочников.

Автор: admin

Полная версия