Фестиваль социального кино «ЛАМПА» впервые пройдёт в Москве

Международный фестиваль-форум социального кино «ЛАМПА» впервые пройдёт в Москве.


Читайте нас в: Google Новости

Международный фестиваль-форум социального кино «ЛАМПА» впервые пройдёт в Москве. С 15 по 18 октября в столице в рамках события состоятся открытые кинопоказы и образовательные мероприятия – дискуссии, паблик-токи, творческие встречи с известными актёрами и режиссёрами. Все они будут посвящены общественно значимым темам, таким как добровольчество и благотворительность, устойчивое развитие, комфортная городская среда, экология, расширение инклюзии, доступное образование для всех.

Как сообщили «Радио 1» в пресс-службе фестиваля, участие в «ЛАМПЕ» примут порядка 70 спикеров и экспертов, среди которых актёры Александр Петров, Катерина Шпица, Виктор Добронравов, режиссёр Илья Найшуллер, оператор Олег Лукичев, генеральный директор отделения ООН в Женеве Татьяна Валовая, австралийский режиссёр и номинант премии «Оскар» Радхея Джегатева и многие другие.

«ЛАМПА» стремительно набирает свои обороты. Поскольку, зная о проблемах других людей, мы хотим делиться своим взглядом на эти проблемы, предлагать решения. Мы сочувствуем, сопереживаем, становимся сопричастными. Главное наше оружие в борьбе за добро – это информация», – сказала Катерина Шпица, актриса театра и кино, амбассадор кинофестиваля «ЛАМПА».

Фестиваль «ЛАМПА» впервые прошёл в 2014 году в Перми. С тех пор ежегодно участниками смотра становятся конкурсанты со всего мира. В этом году в шорт-лист фестиваля вошли работы из России, Германии, Израиля, Великобритании, США, Индии и других стран. Посмотреть конкурсные фильмы можно будет в кинотеатрах в период с 15 по18 октября. В онлайн-формате работы участников будут доступны на видеохостинге Rutube. Посмотреть их там можно будет до 30 ноября, причём бесплатно. Требуется лишь предварительная регистрация.

#GALERY#

«Фестиваль «ЛАМПА» – это яркий прожектор, который высвечивает серьёзные проблемы и новых героев, способных эти проблемы решать. Из года в год мероприятие задаёт тренды в области социального видеоконтента. Обширное сообщество фестиваля, а это режиссёры, сценаристы, операторы, актёры, настоящие герои из реальной жизни, добровольцы, благотворители, социально ответственные компании, СМИ и, конечно, зрители, – вместе мы меняем мир к лучшему», – отметила Ольга Зубкова, президент Международного кинофестиваля «ЛАМПА», заместитель председателя совета Общественного Телевидения России.

За восемь лет существования заявку на «ЛАМПУ» подали авторы более девяти тысяч короткометражек. Они были показаны как в России, так и за рубежом, в том числе на площадках Организации Объединенных Наций. В 2020 году фестиваль включили в Перечень проводимых на территории России международных кинофестивалей.

Фестиваль «ЛАМПА» проводится при участии Агентства креативных индустрий, Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы, при поддержке официального спонсора «Янссен», подразделения фармацевтических товаров ООО «Джонсон & Джонсон». Стратегическим партнёром выступает Росбанк.

События фестиваля состоятся на следующих площадках:

- Цифровое деловое пространство (ул. Покровка, 47) – торжественные события, деловая программа, показы фестивальных фильмов

- Киномакс-Пражская, ТРЦ «Colombus», 4 этаж – показы фестивальных фильмов

- Центр документального кино в музее Москвы (Зубовский б-р, 2, стр. 7) – творческие встречи с режиссерами и героями фильмов.

Участниками событий по предварительной регистрации могут стать все желающие. Мероприятия будут также транслироваться онлайн на русском и английском языках на официальной онлайн-платформе кинофестиваля Rutube.

Подробная программа фестиваля представлена на сайте.

Фото: пресс-служба фестиваля «ЛАМПА»

Автор: admin

Полная версия