Гагаринские места Московской области

Путешествия и экскурсии помогают помнить о великих жителях планеты не только в праздники и знаменательные даты


Читайте нас в: Google Новости

Путешествия и экскурсии помогают помнить о великих жителях планеты не только в праздники и знаменательные даты. Первый космонавт Земли Юрий Алексеевич Гагарин – народный герой и достояние всего мира.

На Ленинском проспекте в Москве памятник космонавту установили ещё в 1980 году, как раз к Олимпиаде. Место выбрали не случайно. Именно по этому проспекту Гагарин въезжал в столицу, чтобы доложить об итогах полёта. Сделан монумент из титана – того же материала, из которого изготавливают космические корабли. Это самый дорогой памятник в Москве и первый в мире таких размеров, вылитый из титана.

Для Подмосковья Гагарин стал родным человеком – в регионе много гагаринских мест.

Перенесёмся на северо-восток – в Звёздный городок. Добраться до него можно с платформы Циолковского ярославского направления. На территории городка находятся центр подготовки космонавтов, музей космонавтики и памятник Юрию Гагарину. Задумка архитектора была в том, чтобы изобразить космонавта обычным гражданским. За спиной он держит ромашку. Окружает памятник березовая роща.

Самый необычный памятник космонавту находится в Коломне на улице Гагарина. Его открыли в 1978 году. Монумент состоит из металлического кольца диаметром около 5 метров, которое символизирует орбиту корабля Гагарина. Внутри кольца – изображение космонавта, на монументе – его слова: «Звёзды становятся ближе. Придвигаются они по воле советского человека – творца, мечтателя, героя».

В 2017 году в Королёве на площади у Дома культуры имени Калинина в честь 110-летия со дня рождения Сергея Королёва установили памятник конструктору вместе с Юрием Гагариным. В качестве образца для монумента была взята совместная фотография.

Юрий Гагарин прожил всего 34 года. Но мест, посвящённых его жизни и работе, по всей России множество. Московская область – не исключение. И кто знает, может, после такой поездки в ближайшее Подмосковье какой-то впечатлительный мальчишка с горящими глазами станет ещё одним Гагариным или Королёвым и полетит открывать новые планеты и галактики.

Автор: admin

Полная версия