Гастрофестивали, ярмарки, музыка. Афиша Подмосковья на выходные

Чтобы выжать максимум из тёплых дней, предлагаем отправиться на фестиваль или ярмарку, тем более в этот уикэнд их будет несколько


Читайте нас в: Google Новости

Наконец-то погода разгулялась, в Подмосковье началось бабье лето, и можно выбраться из дома, чтобы насладиться солнышком и теплом. Чтобы выжать максимум из тёплых дней, предлагаем отправиться на фестиваль или ярмарку, тем более в этот уикэнд их будет несколько. Можно выбрать то, что по душе.

На территории старинной усадьбы Гребнево соберутся лучшие сыровары страны. Более 150 видов сыра представят 35 производителей из Московской, Тверской, Калужской, Костромской, Владимирской, Тамбовской и Ярославской областей, а также республики Адыгея и Алтайского края. Лучшие сыроделы Подмосковья охотно угощают гостей своими сырами, поделился глава Крестьянского фермерского хозяйства «Зарайский деликатес» Николай Иванов.

«Мы на ярмарке представим 12 видов сыров. Мы сперва построили погреб, а затем сыроварню. И я не знаю больше никого в Московской области, кто выдерживал бы сыр под землёй в погребе. Мы строго соблюдаем знаменитую рецептуру итальянских сыров», – сказал Иванов. 

На ярмарке можно будет не только купить, но и попробовать качественные домашние продукты – соленья, варенья, мёд, лучшие сыры и другие яства, рассказала менеджер усадьбы Гребнево Алла Спыну

«Главная тема ярмарки – качественные продукты, плоды своего труда. Фермеры охотно делятся опытом, рецептами, рассказывают о начале своих стартапов. Самым маленьким гостям будет интересно в игровом городке с аттракционами, мастер-классами, забавными играми», – рассказала Спыну. 

Для любознательных гостей ярмарки проведут экскурсию по усадьбе и расскажут о вкусовых пристрастиях Голицыных, Трубецких и купца Пантелеева. Для детей подготовлена специальная программа. Всем вместе можно перекусить в фуд-корте. Там приготовят баварские сосиски и шашлык на углях. Полакомиться фермерским сыром посетители смогут с 25 по 27 сентября.

Фестиваль домашних заготовок «Тёщин погребок» состоится в поселке Хорлово под Воскресенском 26 сентября. Познакомиться с лучшими хозяюшками городского округа Воскресенск, попробовать заготовки, узнать рецепты варенья, маринованных огурчиков, яблочных пирогов и других деликатесов традиционного русского застолья – всё это можно будет сделать на фестивале. Также гостей ждут конкурсы, презентация домашних заготовок «Скатерть-самобранка», творческий конкурс на тему фруктов, ягод и овощей «Развернись, душа», и дегустация заготовок «А у нас вкуснее!». Место проведения – сквер перед ДК «Хорлово». Вход свободный.

А в музее-заповеднике «Зарайский кремль» пройдут европейские дни наследия, акция, в которой уже участвует весь мир. 26 сентября на территории единственного целиком сохранившегося в Подмосковье кремля появятся интерактивные площадки, на которых можно будет узнать об истории места в разные исторические периоды. Все желающие смогут освоить азы древней технологии изготовления орудий из камня на мастер-классах – помахать кузнечным молотом и пораздувать кузнечные меха на мастер-классе по кузнечному делу, поиграть в игры и игрушки полуторавековой давности в рамках программы«Во что играли на Руси».

В Истре в эти выходные, словно вторя погоде за окном, проходит грандиозный фестиваль «Лето. Музыка. Музей». В программе концерты как очень известные и часто исполняемые произведения, так и музыкальные редкости. На фестивале представят разные эпохи, темы и направления в искусстве – от музыки эпохи барокко к русской классике, неоклассике и другим сочинениям XX века. Успейте посетить музыкальный фестиваль с летним названием в музее «Новый Иерусалим».

Автор: admin

Полная версия