Инфоцентр‑кафе «История места. Волоколамск» поможет туристам изучить город

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв ознакомился с проектом развития агротуристического экополиса


Читайте нас в: Google Новости

Инфоцентр-кафе «История места. Волоколамск» поможет туристам лучше узнать древнейший город Подмосковья. Губернатор Московской области Андрей Воробьёв ознакомился с проектом развития агротуристического экополиса, получившим грант в 2018 году.

«Президент в 2018 году дал старт программе благоустройству малых городов. У нас уже 10 населённых пунктов получили деньги из федерального бюджета на реализацию своих проектов. Сейчас мы заявили ещё 12 городов. Это позволяет нам осуществлять благоустройство в небольших, но очень важных исторических городах», – сказал губернатор.

«История места. Волоколамск» объединяет информационное пространство с кофейней, витриной угощений, приготовленных из продукции местных фермерских хозяйств, сувениров, выполненных местными мастерами и производителями. Центр гостеприимства также предоставляет открытую площадку для творческих встреч и деловых переговоров. Зал может трансформироваться в помещение для лекций и презентаций вместимостью до 30 человек.

«Приятно видеть, как в кафе приходят местные жители и спрашивают об истории города. К сожалению, в суете забот мы порой забываем о том, какие исторические места есть рядом. Считаю, что у Волоколамска большой туристический потенциал», – сказала руководитель комитета по туризму Московской области Наталья Галкина.

«Это место в какой-то степени уникальное – с одной стороны, туристический информационный центр, с другой – кафе и уютный коворкинг. Здесь мы даём туристу всю необходимую информацию, а дальше он сам решает: либо, взяв путеводитель, самостоятельно идти по интересующим его местам, либо купить групповую или индивидуальную экскурсию», – пояснил руководитель проекта, предприниматель Фёдор Степанов.

Общественная команда Волоколамска вошла в топ-5 Губернаторской программы «Территория роста» и получила грант 150 млн рублей на развитие территорий. Проектная группа презентовала концепцию развития округа как агротуристического экополиса. Одним из важных этапов в реализации программы развития города стал туристический информационный центр «История места».

Автор: admin

Полная версия