Культура Средневековья, театр теней и йога – афиша Москвы на 16 и 17 мая

В выходные интернет‑пользователей приглашают принять участие в онлайн‑программах, подготовленных музеями и парками столицы.


Читайте нас в: Google Новости

В выходные интернет-пользователей приглашают принять участие в онлайн-программах, подготовленных музеями и парками столицы, сообщает «Вечерняя Москва».

16 мая пройдёт международная акция «Ночь в музее», в этом году она проводится в онлайн-формате.

Исторический музей подготовил программу о культуре Средневековья. С 18:00 и до поздней ночи гости смогут увидеть лекции о культуре Средневековья и моде XVIII и XIX веков, посетить мастер-класс по каллиграфии, пройтись с экскурсоводом по нескольким выставкам, а также присоединиться к прямым эфирам с хранителями музея. Кроме того, для посетителей с особенностями интеллектуального развития будет организован специальный мастер-класс «Древняя лодка». А главным событием программы музея станет видеолекция, посвященная известному фильму «Брат-2». Ее прочтёт кинокритик Андрей Апостолов. В конце лекции он ответит на вопросы, заданные в аккаунтах Исторического музея в соцсетях.

Отдельную программу многие музеи приготовили для детей. Например, Музей Москвы проведёт театральный фестиваль «Город в окне». Для детей покажут спектакль «Сказка о попе и работнике его Балде» и выступление театра теней «Несу разное несуразное». Также в рамках акции пройдет кукольный спектакль «ПетрушКино». Галерея «Беляево» в 18:00 проведет мастер-класс по декорированию предметов. Занятие пройдет под руководством сотрудницы галереи Екатерины Лощинской. Она покажет, как можно украсить вазу, чашку или шкатулку при помощи обычной бумажной салфетки. Трансляция пройдет в социальных сетях галереи. На сайте Биологического музея имени К. А. Тимирязева пройдут уроки «Микромонстры: бактерии и вирусы» и «В мире микробов». Полное расписание детской программы и других мероприятий можно найти на сайте агентства «Мосгортур».

Развлекательную онлайн-программу предлагают и столичные парки. На сайтах и официальных страницах парков в соцсетях проходят мастер-классы по рисованию, лекции по цветоводству, занятия по йоге и многое другое. Бабушкинский парк познакомит москвичей с загадками хищных растений, а на страницах парка «Фили» в соцсетях пройдёт лекция психолога и педагога Елены Дубининой, посвящённая изучению английского языка дошкольниками. Воронцовский парк организует лекцию о жизни и творчестве писателя Антона Чехова, а парк «Красная Пресня» проведёт мастер-класс по современному танцу. С полным списком мероприятий недели и временем их проведения можно ознакомиться на официальном сайте мэра Москвы.

Игра, мастер‑класс и жуткий экспонат: что приготовил Егорьевский музей к акции «Ночь музеев»

Шатурский краеведческий музей присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев – 2020»

Афиша Подмосковья. Выпуск от 15.05.20

Автор: admin

Полная версия