Лучшие спектакли со всей страны. В Подмосковье открывается фестиваль «Фабрика Станиславского»

Летний фестиваль губернских театров «Фабрика Станиславского» откроется 7 июня в Горках Ленинских постановкой Сергея Безрукова по мотивам повести Александра Пушкина «Капитанская дочка».


Читайте нас в: Google Новости

Летний фестиваль губернских театров «Фабрика Станиславского» откроется 7 июня в Горках Ленинских постановкой Сергея Безрукова по мотивам повести Александра Пушкина «Капитанская дочка». Остальные спектакли фестиваля будут проходить в Московском губернском театре, сообщила «Радио 1» министр культуры Московской области Нармин Ширалиева.

«Фестиваль мы проводим второй год. Но три года назад мы запустили с Сергеем Безруковым этот проект – он художественный руководитель. Откроется фестиваль в этом году в усадьбе Горки Ленинские, потому что Горки Ленинские – это Морозовская усадьба, где собирался знаменитый МХАТ, где люди встречались в традиционных советских салонах, где, собственно, всё придумывалось. Вполне логично что открытие – только открытие – будет проходить там. Сергей Безруков покажет эскиз спектакля «Капитанская дочка» прямо под открытым небом, в кинодеревне, с лошадьми, каскадёрами, пиротехникой. Мы окажемся прямо внутри этого события. А сам фестиваль – это афиша. Как и в прошлом году, в этом году привезут интереснейшие спектакли со всей страны. Все они будут идти в Московском Губернском театре, и я бы рекомендовала их посмотреть – многие из них больше нигде не увидишь», – сказала министр.

В программе фестиваля –12 спектаклей театров из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Саратова, Минусинска и Перми. Также состоятся тренинги, мастер-классы, лекции и семинары ведущих специалистов для студентов театральных вузов страны, отметила Нармин Ширалиева.

«Откроется театральная школа. Студенты из разных театральных вузов получат возможность не только поездить по Подмосковью, но и встретиться в рамках мастер-классов с Сергеем Безруковым, с режиссёрами, которые приедут вместе со спектаклями. У меня запланирована встреча на тему «Общение творческих людей со средствами массовой информации», – поделилась планами собеседница «Радио 1».

Летний фестиваль губернских театров «Фабрика Станиславского» пройдёт в Москве и Подмосковье с 7 по 16 июня.

Автор: admin

Полная версия