Межпланетные полёты и ретро‑открытки – афиша Москвы на 12 и 13 декабря

В выходные москвичей приглашают на онлайн‑экспозицию, посвящённую освоению космоса, лекцию о кометах и астероидах и выставку ретро‑открыток на свежем воздухе.


Читайте нас в: Google Новости

В выходные москвичей приглашают на онлайн-экспозицию, посвящённую освоению космоса, лекцию о кометах и астероидах и выставку ретро-открыток на свежем воздухе, сообщает «Вечерняя Москва».

12 и 13 декабря продолжит работу открывшаяся в четверг в Музее космонавтики онлайн-выставка «Межпланетные полеты до Луны и дальше». На выставке можно будет узнать о первых лунных аппаратах, полёте человека на Луну, межпланетных миссиях и возможностях развития космической отрасли. На выставке представлены артефакты Музея космонавтики, архивные фотографии и документы о «Луноходе-1», которые в 2020 году рассекретил Роскосмос, а также тексты и видео с комментариями научных сотрудников Музея космонавтики. Посмотреть онлайн-выставку можно на официальном сайте Музея космонавтики в разделе «Виртуальные выставки».

13 декабря в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ стартует цикл онлайн-встреч «Космос по выходным». Темой первой лекции станут астероиды и кометы в Солнечной системе. Слушателям расскажут, как устроены малые тела, почему им дали те или иные имена и чем комические объекты отличаются друг от друга. Лекцию прочтёт старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени Штернберга Владимир Сурдин. Лекцию начнётся в 16:00. Посмотреть трансляцию можно будет на странице ВДНХ в соцсети «Одноклассники». Космические лекции будут идти по выходным до конца февраля.

На Чистопрудном, Тверском и Гоголевском бульварах можно посмотреть уличные выставки Главархива Москвы, на которых представлены отечественные новогодние открытки с начала 1900-х годов до второй половины 1980-х годов. Среди открыток — дореволюционные рождественские карточки, почтовые поздравительные бланки военного времени и открытки, отражающие важные события Советского Союза.

Патриотический фестиваль, посвящённый 75‑летию Великой Победы, пройдёт в Волоколамске

Культура онлайн. Как музеи адаптируются к новым условиям в период пандемии?

«Виртуальное Подмосковье»: путешествуйте не выходя из дома

Автор: admin

Полная версия