Музыка под Истрой и благотворительность в Мелихове. Как активно провести уикенд

«Радио 1» – о том, как провести уикенд познавательно и активно.


Читайте нас в: Google Новости
«Радио 1» – о том, как провести уикенд познавательно и активно.

В музее «Новый Иерусалим» под Истрой стартовал один из самых ярких open-air фестивалей страны – «Лето. Музыка. Музей». На сцене – известные оркестры, музыкальные коллективы и исполнители, в том числе Государственный оркестр им. Е.Ф. Светланова и камерный оркестр «Виртуозы Москвы». Сочинения выдающихся композиторов – Стравинского, Моцарта, Дебюсси, Вивальди – доставят наслаждение как неофитам в классической музыке, так и искушённым зрителям. Фестиваль завершится 18 июля, билеты можно приобрести на официальном сайте. Они дают право не только посетить выбранный концерт, но и познакомиться с экспозициями музея. «Радио 1» – информационный партнёр фестиваля.

Не только музыка объединит гостей Музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово» в эту субботу, но и благотворительность. Великий писатель и драматург прожил в усадьбе 7 лет и всё это время помогал тем, кому это было необходимо. Предстоящий благотворительный марафон традиционно приурочен ко дню памяти Чехова. Собранные средства будут переданы семьям с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Посетителей ждут концерты, спектакли, прогулки с экскурсоводом по усадебному парку, рассказала «Радио 1» куратор марафона, пресс-секретарь музея-заповедника Юлия Балабанова.

«В этом году очень разнообразная музыкальная программа. Также будут необычные интерактивные занятия. Можно будет узнать, чем развлекали себя обитатели усадьбы в ХIХ веке – например, живыми картинами или домашними спектаклями. Кроме того, можно будет посетить спектакли нашего театра «Чеховская студия». Будет познавательная встреча с хранителем музея, на которой посетителям расскажут о благотворительной деятельности самого Чехова и о необыкновенных экспонатах, хранящихся в фонде музея-заповедника», – отметила собеседница «Радио1».

Марафон стартует в полдень 17 июля. Подробности и билеты – на сайте музея-заповедника.

Почувствовать себя настоящим археологом смогут участники поисковой игры на территории Саввино-Сторожевского монастыря в Звенигороде. Увлекательная программа рассчитана на гостей старше 6 лет. Маленьких и взрослых посетителей ждут интересная лекция об археологии и раскопках, поиск своего собственного артефакта и именной диплом звенигородского археолога. Начало – 17 июля в 14 часов. Необходима предварительная запись. Подробности – на сайте Звенигородского историко-архитектурного и художественного музея.

Участники туристического проекта «Экоэлектричка» в воскресенье, 18 июля, отправятся в пешеходную экскурсию к подмосковным водопадам. Уникальный памятник природы расположен в долине реки Протвы между Можайском и Вереёй. Сегодня это место имеет статус охранной природной территории «Семь ключей», её площадь – порядка 150 гектаров. На пути туристы встретят краснокнижных птиц, растения и насекомых. Протяжённость маршрута – 10-12 км с остановками для купания на реке среди цветущих белых кувшинок.

Фото © Сайт Минкульта МО

Автор: admin

Полная версия