Несмотря на коронавирус. В Москве стартовал книжный фестиваль «Красная площадь»

В центре Москвы стартовал седьмой книжный фестиваль «Красная площадь», передаёт корреспондент «Радио 1».


Читайте нас в: Google Новости
В центре Москвы стартовал седьмой книжный фестиваль «Красная площадь», передаёт корреспондент «Радио 1». В этом году литературный праздник проходит в офлайн- и онлайн-форматах.

Фестиваль продлится ещё три дня. Знаменитые писатели, актёры, музыканты представляют свои работы читателям. Гостей ждут насыщенная программа, познавательные встречи и дискуссии. Гости могут не только приобрести книгу любимого автора, но ещё и получить автограф.

Свою книгу «Раб Лампы» на фестивале представил телеведущий Дмитрий Дибров. Книгу составили новеллы о любимом Останкине.

«Главный смысл телевидения – раздача славы. Когда нам платят за враньё по телевизору, нам платят не за оголтелость вранья, а за то, каким образом мы уже смогли втюхать идею о своей непогрешимости большому числу людей. И в зависимости от того, к какому числу людей мы смогли втереться в доверие, нам потом за вранье и платят. Я бы хотел рассказать вам, как завоёвывается слава. Слава – это искусство пригождаться максимально возможному числу людей. Никогда не знаешь, где ты можешь пригодится и кому понравится, чьими глазами на тебя смотрит судьба. Судьба – это результат встречи с другими людьми. Люди раздают вам судьбу и славу. Так как же им пригождаться? Об этом вы узнаете в моей книге», – сказал Дибров.

В октябре в издательстве АСТ вышла книга «Про вчера», написанная министром обороны России Сергеем Шойгу. Книгу с рассказами министра также представили на фестивале.

«Книга уникальная. Это короткие автобиографические новеллы о юности и годах работы в МЧС и не только. Написана она очень ярким языком и стала настоящим бестселлером. За последний год продано 50 тыс экземпляров. Куплены права на монгольский, сербский и французский языки, книга вошла в лонг-листы крупных литературных премий. Сергей Шойгу пишет не про себя, а о больше о людях, с которыми ему приходилось сталкиваться в различных драматических ситуациях. Мы очень надеемся, что у этой книги будет продолжение», – рассказал редактор книги Игорь Воеводин.

Ещё одну книгу представил российский журналист и кинокритик Антон Долин. Под обложкой – размышления о том, почему даже сейчас, в XXI веке, кинематограф так часто обращается к советской истории и советским мифам. Название книги «Миражи Советского».

«Эта книга не про советское кино. Слово «миражи» – это не моя оценка советского проекта. Это слово относится к миражности советской жизни, советского быта и мифологии в современном российском кино, которое делают такие же люди как я, немного заставшие СССР», – подчеркнул кинокритик.

В этом году фестиваль должен был пройти с 3 по 6 июня, но был перенесён из-за эпидемиологической ситуации. Во время фестиваля соблюдаются все меры безопасности. После каждой презентации площадки освобождают и проходят санобработку.

Фото © Радио 1

Автор: admin

Полная версия