«Ночь в музее», фестиваль психопросвещения и уроки каллиграфии – афиша Москвы на 21 и 22 мая

В выходные дни москвичей и гостей столицы приглашают посетить различные фестивали, выставки и лекции, сообщает «Вечерняя Москва».


Читайте нас в: Google Новости

В выходные дни москвичей и гостей столицы приглашают посетить различные фестивали, выставки и лекции, сообщает «Вечерняя Москва».

21 мая на ВДНХ в 12:30 стартует акция «Дни исторического и культурного наследия» и продлится до 18:00. Для жителей столицы подготовили показы диафильмов с русскими народными сказками. Гостям расскажут интересные факты из биографии знаменитого русского артиста Александра Вертинского, познакомят с историей павильона № 5 «Физика» и многое другое.

В 18:00 начнется общегородская акция «Ночь в музее». В этом году ее темой стала «Звездная ночь». Гостей выставки ждет экскурсия «ВДНХ под звездами», паблик-ток «Истории подростков, снимающих кино», а музей транспорта Москвы подготовил программу мероприятий для всей семьи. Участников «Ночи в музее» ждут концерты классической музыки, выставки, спектакли, лекции по истории и искусству. Всего запланировано более 230 событий. Свои программы в этом году подготовили свыше 110 площадок — музеи, усадьбы и культурные центры Москвы.

В 19:00 в Музее-заповеднике «Царицыно» начнется пешеходная экскурсия по дворцово-парковому ансамблю, в 20:30 в Государственном Дарвиновском музее горожане узнают, как зародился стрит-арт, а в 21:00 в Государственном музее Пушкина москвичи смогут посетить концерт «Музыкальный салон пушкинского времени». Кроме того, различные мероприятия запланированы в Музее сословий России, Музее-заповеднике «Кузьминки-Люблино» и в Римско-католическом кафедральном соборе Непорочного Зачатия Девы Марии.

В библиотеках и культурных центрах столицы 21 мая пройдет акция «Единый день открытых дверей», где юные москвичи смогут познакомиться со студиями и кружками, которые работают в культурных центрах и библиотеках Москвы. Гостей ждут концерты, уроки каллиграфии, лекции по истории, философии и литературе.

К 350-летию со дня рождения первого императора России Петра I библиотека № 80 приглашает принять участие в квест-выставке «То академик, то герой, то мореплаватель, то плотник…». На ней юные москвичи познакомятся с биографией последнего русского царя.

Также горожане смогут посетить музыкальный фестиваль «Рок-акустика. Теплый вечер», послушать лекции по философии и литературоведению, а также заглянуть в репетиционный зал театрального центра «Крылатское».

В библиотеке № 65 для детей и их родителей проведут занятия по экологии.

С 20 по 22 мая в столице пройдет фестиваль психопросвещения «PSYFEST: весеннее обострение». Мероприятие состоится на площадке креативного пространства «Благосфера». Мероприятие состоится в свободном формате. Для участия не нужно оформлять медицинские документы. В рамках фестиваля врачи и психологи проведут психопросветительские семинары на самые актуальные темы. Гости смогут пройти бесплатные и анонимные консультации.


Фото © istockphoto.com

Автор: Элина Позднякова

Полная версия