От Петрушки до Карлсона. Выставка театрального художника Валентины Смирновой возобновляет работу

Об экспозиции на «Радио 1» рассказал основатель театра кукол «Петрушка» Андрей Шавель


Читайте нас в: Google Новости

24 апреля в Доме-музее М. Н. Ермоловой возобновится персональная выставка к 70-летию со дня рождения театрального художника Валентины Смирновой «От промышленной игрушки – к возрождению «Петрушки». На выставке будут представлены куклы, созданные художницей на протяжении всей её жизни. Об этом в эфире «Радио 1» рассказал основатель и руководитель первого в России театра кукол «Петрушка» Андрей Шавель. Смирнова была его супругой, пара прожила вместе 38 лет.

Оригиналы кукол Петрушки в своём выступлении представит Андрей Шавель. Отдельное внимание на выставке будет уделено кукле Карлсона.

«Был такой Музей детских театров. И когда они увидели куклу Карлсона, они сказали: «Выступите с этой куклой, у нас нет номера. Мы вам в манеже дадим 20 минут». Главный художник моего театра Валентина Ивановна Смирнова берёт книжку Астрид Линдгрен и начинает писать креативный сюжет. Она ведь ещё литератор у меня была. Я этот сюжет освоил за два дня. Был такой блистательный композитор и гитарист Пётр Панин. Он сказал: «Вот здесь на гармошке мне подыграй». И я подыграл, было коллективное творчество. И когда всё закончилось, и Карлсон полетел, все ребята и девчонки от 9 до 13 лет, сколько их там было, бросились за ним толпой! Так что я как флейтист их увёл. Вот такой дебют», – рассказал Шавель

Художница Валентина Смирнова (7 октября 1948 – 7 февраля 2018) в разные годы была главным худокукжником театра кукол в Петрозаводске, Уфе, Твери, Вологде, Владивостоке, Ростове-на-Дону. Сотрудничала с драматическим театром «Сопричастность» и музыкальным театром «Композитор» в Москве, создала эскизы костюмов к балету «Щелкунчик» в ГАБТ Узбекской ССР.

Смирнова создавала костюмы и марионетки для артистов эстрады. В 1990-х годах в костюмах, созданных по эскизам Валентины Смирновой, свою произвольную программу исполняла фигуристка Ирина Слуцкая – ныне заместитель председателя комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Мособлдумы, организатор Школы скандинавской ходьбы.

Первое представление возрождённого Смирновой и Шавелем «Русского традиционного театра кукол «Петрушка» состоялось 11 июня 1989 года в парке усадьбы Гребнево подмосковного Фрязина.

Автор: admin

Полная версия