Пляжи Подмосковья

Пляжный вид отдыха – самый доступный и популярный. В Подмосковье нет своего моря, зато есть реки, озера, водохранилища. На многих из этих водоёмов имеется береговая зона и пляжи.


Читайте нас в: Google Новости

Пляжный вид отдыха – самый доступный и популярный. В Подмосковье нет своего моря, зато есть реки, озера, водохранилища. На многих из этих водоёмов имеется береговая зона и пляжи.

Истринское водохранилище – одно из самых популярных мест для жителей столицы и Московской области. Есть несколько пляжей Истринского водохранилища, которые подходят для купания.

Первый расположен у деревни Пятница. Вход на пляж с этой стороны бесплатный. Берег песчаный, но оборудован слабо. Почти никаких удобств нет. Зато есть две площадки для занятий спортом – одна для волейбола, другая – для мини-футбола. Берег удобен тем, что машину можно легко подогнать туда, куда потребуется. В деревне есть магазин. Ассортимент – чипсы, сухарики, прохладительные напитки.

Доехать можно электричкой с Ленинградского вокзала, выйти на станции Крюково. Далее нужно сесть на автобус 23 и добраться до деревни.

Второй популярный пляж на Истринском водохранилище находится в посёлке Малые Бережки. Берег здесь тоже дикий, пляж – песчаный, кое-где поросший травой. Из минусов – костровища от предыдущих посещений, часто бывает мусор. Если захотите остаться с ночевкой, лучше ставить палатку подальше от берега – в перелеске. В местном ларьке есть только алкоголь, так что еду нало брать собой. На пляже действует запрет на рыбную ловлю.

Как добраться: маршрут тот же – сесть на Ленинградском вокзале на электричку до Крюково, после чего доехать на автобусе №23 до посёлка.

Есть еще один пляж, более известный, он называется «Горки». Вход бесплатный, лучше не приезжать на машине, поскольку проезд запрещен, парковки нет. Пляж песчаный, изредка перемежается высокой травой. Пляж подходит даже детям, поскольку вход неглубокий, осколков от бутылок нет. Минусы: пляж дикий и добираться пешком далеко. Из инфраструктуры – футбольное поле и две раздевалки. Туалета нет, есть станция проката катамаранов и лодок.

Как добраться: на Савёловском вокзале сесть на электричку до станции Хлебниково, потом пешком до автомобильного моста, от моста нужно идти около километра. Направление можно спросить у местных.

Пляж озера Сенеж

На Сенежском озере есть оборудованный пляж. Вода очень чистая. Разрешена рыбалка, водятся разные виды рыбы – судак, лещ, сом и другие.

Как добраться: нужно сесть на Ленинградском вокзале на электричку до станции Подсолнечная. 

Клязьминское водохранилище

Лучший пляж на Клязьменском водохранилище – это Троицкое. Место чистое, дно каменное, сам пляж – песочный. В Троицком отличная детская зона с горками, есть небольшой зоопарк с утками и енотами. При желании можно научиться кататься на лошади или верблюде. Туалет бесплатный, есть раздевалка и зонтики. Рядом с пляжем всегда дежурят медки и спасатели. Из развлечений – волейбол, баскетбол, прокат байдарок, катамаранов. Многие отдыхающие катаются на водных лыжах. На пляже есть магазинчик и три небольших кафе. Желающие отдохнуть здесь несколько дней могут остановиться в местной гостинице. Из необычного – можно снять номер на корабле «Багратион», который стоит тут же – в водохранилище. Люксовый номер можно снять всего за 1000 рублей. Стоянка для автомобилей и въезд бесплатные. Парковка рядом с водоёмом.

Как доехать: до станции метро «Алтуфьево», затем на маршрутке №32 до конечной остановки.

На Клязьминском водохранилище находится и пляж Хлебниково. Он песчаный, имеет вкрапления травы. Есть столики и беседки. Для тех, кто предпочитает заниматься спортом, этот пляж предпочтителен. И сюда стоит приезжать с детьми, поскольку есть специально огороженная зона «лягушатника».

Как доехать: удобнее всего – на общественном транспорте.  Можно сесть на автобусы №№17 и 59 или на маршрутку до Хлебниково, которая довезёт прямо до ворот пляжа.

Пироговский рукав Клязьминского водохранилища

Самый популярный пляж на Пироговке – Бухта радости. Это отличное место для активного отдыха. Из плюсов – хорошо развитая инфраструктура. Но из-за этого количество отдыхающих здесь оказывается самым значительным. На пляже есть столики, мангалы и беседки. Открыт прокат лодок, катамаранов, есть спортивные площадки, на которых могут заниматься все желающие. Поблизости находится лес.

Как доехать: до пляжа можно доехать на личном автомобиле, стоянка бесплатная. Чтобы добраться на общественном транспорте, от станции метро «Медведково» нужно сесть на автобус или маршрутное такси №438 или №419. Выйти на остановке «Деревня Сорокино». Дальше придётся немного пройти пешком.

Есть на Пироговском водохранилище и не менее известный пляж – «Флагман». На этот пляж приезжают жители Москвы и ближнего Подмосковья. У «Флагмана» всё хорошо с благоустройством, есть спортивные площадки для игры в футбол и волейбол. Также есть душевые, кабинки для переодевания, есть кафе. Есть станция проката лодок и катамаранов. Можно взять лежак и зонтик от солнца.

Как доехать: на маршрутке №438 от станции «Медведково».

Красногорский пляж

Красногорский пляж располагается на реке Синичке. В этом месте находится плотина города номер 4. Вода там чистая и довольно быстро прогревается. Благодаря недавно проведенной реконструкции плаж стал более благоустроенным и удобным для отдыха. Если надоело купание, можно поиграть в футбол или волейбол, прокатиться на лодке.

Как доехать: на электричке до Красногорска или на маршрутном такси №556.

Живописная бухта

Главный пляж на Живописной бухте – Рублёвский пляж. Это красивое место с хорошо развитой инфраструктурой. Вход платный. Есть зона VIP. Цены на вход достаточно демократические. По уровню обустройства пляж напоминает лучшие зоны отдыха на заграничных курортах. Есть душевые, хорошие туалеты и кабинки для переодевания. Созданы все условия для занятия спортом – спортивные площадки и пункты проката различного снаряжения. Пляж хорош для отдыха с детьми – для малышей отгорожена зона отдыха с неглубоким входом. Из развлечений для взрослых – пенные вечеринки и дискотеки.

Как доехать: на маршрутном такси №157 или автобусе №127 до конечной остановки. Место отправки автобусов – от станции «Молодёжная». На своем автомобиле нужно ехать по Волоколамскому шоссе.

Канал имени Москвы

Чаще всего на Химкинском водохранилище люди посещают городской пляж в Химках. Пляж находится в местном парке культуры и отдыха. Сюда приезжают не только взрослые, но и семьи с детьми для полноценного отдыха.

Как доехать: на электричке до Химок, после чего дойти пешком до местного городского пляжа. Если вы поедете на автомобиле, то важно не пропустить поворот на улицу Владимира Маяковского.

Лыткаринский карьер

Сейчас карьер – это озеро с чистой водой. На пляже хорошо отдыхать с детьми. Для них есть водные горки и специально огороженная зона с неглубоким входом. Есть две пляжные зоны – бесплатная и платная. На платной части есть кабинки для переодевания, туалеты, душевые.

Автор: admin

Полная версия