Природа, история и фестивали. Глава Клина рассказала о развитии туризма в округе

Городские округа Солнечногорск, Клин и Дмитров составят единый туристический кластер. О том, как планируется привлекать туристов, «Радио 1» рассказала глава городского округа Клин Алёна Сокольская.


Читайте нас в: Google Новости

Городские округа Солнечногорск, Клин и Дмитров составят единый туристический кластер. О том, как планируется привлекать туристов, «Радио 1» рассказала глава городского округа Клин Алёна Сокольская.

«Одно из направлений – это отдых на природе. И Клин, и Дмитров, и Солнечногорск могут похвастаться своими лесами. Огромное количество туристов приезжает к нам, чтобы побродить по лесу, отдохнуть и, конечно же, увезти с собой полные корзины грибов или ягод – в зависимости от сезона», – сказала Алёна Сокольская.

Внутри кластера планируется развивать туристические проекты, охватывающие все три городских округа. Для интенсификации этого направления в Клину будут устанавливаться информационные табло, содержащие данные не только о местных достопримечательностях, но и точках туристического притяжения в Солнечногорске и Дмитрове.

«В наших исторических местах будет продолжена установка табло с размещение информации про достопримечательности именно нашего туристического кластера. Не только Клина, но и Солнечногорска с Дмитровом. Расстояние между нами не так велико, и те туристы, которые будут приезжать, смогут за один-два дня посетить два-три муниципалитета и посмотреть их достопримечательности», – пояснила Сокольская.

Особый акцент будет сделан на событийный туризм.

«Событийный туризм становится интересным именно в рамках путешествия выходного дня, короткого пребывания туриста на территории городского округа. Мы проводим в год несколько фестивалей, которые привлекают множество туристов. Это фестиваль воздушных шаров «Город на ладони». Это фестиваль пивоварен «МайFest». В этом году он проводился впервые, но обязательно получит продолжение, поскольку собрал более 15 тысяч посетителей, и, конечно же, это подспорье нашим производствам. Имея на территории два пивных завода, мы формируем культуру пития этого русского напитка. И это Фестиваль цветов, который стал традиционным и привлекает огромное количество туристов, в том числе из столицы и из Петербурга», – сообщила глава Клина.

Она также добавила, что череда летних праздников в Клину завершится рок-фестивалем «Белый цветок». Он состоится 31 августа.

В усадьбе Мелихово пройдёт турнир музеев России по крокету

Детский туризм в Московской области: как в регионе реализуется национальная программа «Моя Россия»?

На портале правительства Подмосковья запустили спецпроект о туризме

Автор: admin

Полная версия