Шумбрат, День оружейника и 3D-анимация – афиша Москвы на 24 и 25 сентября

В выходные москвичей и гостей столицы приглашают посетить выставки, мастер-классы и мордовский праздник, сообщает «Вечерняя Москва».


Читайте нас в: Google Новости

В выходные москвичей и гостей столицы приглашают посетить выставки, мастер-классы и мордовский праздник, сообщает «Вечерняя Москва».

24 сентября на территории парка «Кузьминки» пройдет мордовский национальный праздник Шумбрат. На празднике будет множество интерактивных азвлечений. Все желающие смогут принять участие в мастер-классах по изготовлению мордовской куклы и резьбе по дереву, а также в мордовских национальных играх «Тюштянь налксемат» (стрельба из лука и метание топора).

Музей Победы приглашает школьников на субботние образовательные курсы, в рамках которых пройдут мастер-классы по 3D-моделированию и 3D-анимации, VR/AR-программированию и инженерному триатлону. Для этого необходима обязательная регистрация. 

Ещё одной точкой притяжения в Музее Победы является выставка, приуроченная ко Дню оружейника. Она посвящена советскому конструктору-оружейнику, уроженцу города Алатырь Чувашской АССР Алексею Судаеву. Посетители выставки смогут увидеть макет пистолета-пулемета Судаева 1943 года, а также сумку для коробчатых магазинов 7,62-миллиметра пистолета-пулемета. Выставку также дополняет печатное издание «Наставление по стрелковому делу (НСД-44)». Кроме того, Музей Победы подготовил специальную онлайн-программу ко Дню оружейника. Интернет-пользователи узнают интересные факты о пистолетах, револьверах и винтовках, поучаствуют в мастер-классе по изготовлению бумажного макета автомата и услышат рассказ о биографии легендарного конструктора Михаила Калашникова.

В Доме-музее Марины Цветаевой открыта выставка «Ариадна Эфрон: у времени в плену», которая посвящена жизни дочери поэтессы. Экспозиция поделена на три раздела. Они представляют собой различные периоды жизни Эфрон. Так, гости могут познакомиться с юностью мемуаристки во Франции, возвращением в СССР и её последними 20 годами в Москве. В экспозиции представлены рисунки Эфрон, письмо Сельме Лагерлёф, а также карта с флажками, обозначающими швейные цеха в Котласе, лесоповал на Белом море и другие пункты. Выставка будет открыта до 8 декабря 2022 года.

Фото © istockphoto.com

Автор: Лев Каштанов

Полная версия