Спектакль для современных подростков «Тоня Глиммердал» по норвежскому бестселлеру представят в Москве

Столичной публике готовятся представить спектакль для современных подростков «Тоня Глиммердал» (9+), созданный режиссёром Иваном Пачиным.


Читайте нас в: Google Новости

Столичной публике готовятся представить спектакль для современных подростков «Тоня Глиммердал» (9+), созданный режиссёром Иваном Пачиным. В основу постановки легла одноимённая книга норвежской писательницы Марии Парр. Показы на площадке Открытого театрального пространства «Арт-платформа» 30 и 31 октября проведёт петербургская независимая команда «Театральный проект 27». Об этом «Радио 1» сообщили в пресс-службе проекта.

В центре истории – необычный герой, с которым юному зрителю легко идентифицироваться, потому что это его ровесник и современник. Его эмоции, переживания, движения души которого понятны. Но этот герой будто бы более свободная и лучшая версия зрителя.

«Он фантазёр и бунтарь, максималист и шутник, честный, смелый и упрямый. Его мир и повседневность – соединение «нормы», понятных реалий, с незнакомой действительностью», – отметили в пресс-службе проекта.

Герои Марии Парр живут в окружении природы, вне города, лес, море, овцы и чайки заменяют им гаджеты и панельные дома. Невыдуманная сказочность и игровая манкость с самого начала становятся частью предлагаемых зрителю обстоятельств – достоверной и одновременно удивительной среды.

«Театральный проект 27» занимается созданием спектаклей нового поколения для подростков вместе с молодыми авторами. Постановки театра становились лауреатами престижных премий, гастролировали по всей России, а также принимали участие в большом количестве фестивалей, таких как Большой детский фестиваль (Москва), «Территория.Kids» (Москва), «SOLO» (Москва), «Маршак» (Воронеж), «Monofest» (Пермь), «Карабас» (Москва), «Театры Санкт-Петербурга – детям» (Санкт-Петербург), «Европейская весна» (Архангельск), «Башня» (Калининград). Все спектакли имеют мощный отклик в СМИ, в том числе — в федеральных изданиях.

Спектакль «Тоня Глиммердал» – вторая работа, которую «Театральный проект 27» показывает на площадке «Арт-платформы». Первой постановкой в рамках ких коллаборации стал «Принц в корзине» режиссёра В. Тутака.

Как отметил режиссёр Иван Пачин, истории, подобные той, что рассказаны в книге Марии Парр «Тоня Глиммердал», важны. Их герои – дети, напоминающие современным взрослым об их детстве. 

«Когда мы с детьми смотрим такие истории, мы соединяемся и со своими детьми, и с историями. Когда мы читаем о том, как Тоня без тормозов едет на снегокате – мы чувствуем бессмертие. Тоня – современная Пеппи. Бесстрашная и бессмертная. Ее позиция такова: мир устроен неправильно, мы его переделаем. Мы переделаем его. Мы не останемся в стороне», и – поделился Пачин.

Ранее гостем «Синемании» на «Радио 1» стал народный артист России Иван Агапов. В интервью он рассказал о 95-летии «Ленкома Марка Захарова» и целях театрального искусства.

Фото: пресс-служба «Театрального проекта 27»


Автор: Екатерина Тимошенко

Полная версия