Там, где высятся храмы. Соборная гора в Серпухове

Соборная гора – не только историческая достопримечательность Серпухова, но и то место, откуда можно полюбоваться живописным видом на город и сделать уникальные фотографии


Читайте нас в: Google Новости

Серпухов – один из самых древних городов Московской области. Там находится Соборная гора, на которой высятся храмы. Проезжая по городу, можно увидеть большой холм с белой церковью, а вокруг – несколько цветных храмов, стоящих в ряд. Это и есть Соборная гора. 

В 1556 году на этой горе был построен первый в России белокаменный кремль. До наших дней он не дожил, но от него осталась нижняя часть стены. После революции гору именовали Красной. Под землёй этой горы находятся фундаменты церквей, жилых домов и палат. Сейчас на территории кремля находятся соборы, церкви, монастыри, поэтому гора и называется Соборной. Она расположена на месте, где сливаются реки Серпейка и Нара. 

На самой высокой точке холма раньше располагалась Караульная башня кремля. Сейчас это смотровая площадка, с которой открывается вид на старейший город Подмосковья. 

На Красной горе можно увидеть Троицкий собор, построенный в 1380 году. Это художественный центр города. В нём содержатся коллекции произведений искусства. Собор виден из любой точки города, а с недавнего времени там проходят богослужения. Собор открыт для посещения с 10 до 17 часов в любой день, кроме понедельника и последнего четверга месяца. 

Здесь же можно увидеть Введенский Владычный монастырь, который возвёл митрополит Алексий – святитель Московский и всея Руси. Сюда ежегодно приезжают тысячи паломников со всего мира, чтобы из печи монастыря отведать знаменитый хлеб, который отличается непревзойдённым вкусом. 

С Соборной горы открывается вид на посад и Успенскую церковь. Здесь находится Ильинская церковь, построенная в 1748 году. За ней виднеется храм Живоначальной Троицы. 

 Недалеко от храма на горе стоят мемориалы павшим в Великой Отечественной войне и в битве на Куликовом поле. С 2003 года на Красной горе ведутся археологические раскопки. На холме были найдены остатки Высоцкой башни Кремля. Также обнаружен фундамент церкви Дмитрия Солунского, построенной в честь Дмитрия Донского. На месте этой церкви сейчас стоит памятный знак.  

Соборная гора – не только историческая достопримечательность Серпухова, но и то место, откуда можно полюбоваться живописным видом на город и сделать уникальные фотографии.

Добраться до Серпухова из Москвы можно автобусом №458, который отходит от станции метро «Южная». Можно также воспользоваться электричкой, отправляющейся с Курского вокзала.

Автор: admin

Полная версия