Усадьба Захарово снова открыта для посетителей

Новогодние каникулы закончились, но что мешает сделать обычные выходные насыщенными и яркими? Можно, например, отправиться в усадьбу Захарово — колыбель детских воспоминаний А.

фото: Мария Широкова
Читайте нас в: Google Новости
Новогодние каникулы закончились, но что мешает сделать обычные выходные насыщенными и яркими? Можно, например, отправиться в усадьбу Захарово — колыбель детских воспоминаний А.С. Пушкина. 14 января музейный комплекс открыли после реставрации. 

«Мы старались максимально сохранить экспозицию, сложившуюся здесь уже многие-многие годы. Но мы поняли, что есть элементы, на которые стоит обратить внимание. Напольное покрытие… Мне показалось, что оно исчерпало свою жизнь и требовало какого-то нового решения», — рассказал художественный руководитель проекта реэкспозиции Александр Конов. 

Администрация привела в порядок фасад постройки, укрепила фундамент, поменяла полы и отремонтировала кровлю. А вот старые предметы экспозиции остались. При этом добавились мультимедийные объекты: медиаэкраны с гербами и историями владельцев поместья, аудиозаписи стихотворений Пушкина, изображения с проекторов. Руководители реэкспозиции позаботились о том, чтобы современные гаджеты не разрушили исторический дух музея.

«Надо отдавать себе отчет в том, что такие объекты, как музеи… к ним не подходит слово “оформить музейчик” или “оформить выставочку”. Надо понимать, что это создание произведения проектного искусства — его содержательную и визуальную части», — отметил Конов. 

Дом принадлежал бабушке поэта Марии Алексеевне Ганнибал. Правда, женщина была патриотом и представлялась как Мария Ганнибалова. В усадьбу к бабушке Пушкин приезжал, когда ему было около 10 лет. Каждое лето на протяжении 6 лет он гостил у Марии Алексеевны. Кстати, именно она научила внука грамотному русскому языку. До этого Александр Сергеевич в совершенстве говорил только по-французски.

В усадьбе есть несколько комнат: Малая гостиная, Большая гостиная, комната Марии Алексеевны, столовая и несколько других. Дом небольшой, так как бабушка поэта не могла содержать большое поместье. Но в нем помещается много ценных предметов: договор о приобретении усадьбы, первое прижизненное изображение маленького Саши Пушкина, портреты его родителей и бабушки, мебель 18-19 веков. Есть и археологические раскопки — вещи, которыми когда-то пользовался поэт. Это горлышки от бутылок, осколки, кусочки предметов кухонной утвари. 

Каждая комната обладает особой атмосферой. В Малой гостиной стоит бюст маленького Пушкина. А на стене вместо обоев помещается карта 18 века, на которой отмечены места, где в детстве бывал поэт. В Большой гостиной стоит большой старинный стол и рояль, и на стенах висят портреты семьи Пушкиных. Контуры музейных экспонатов оттеняет особый свет. Для каждого помещения усадьбы подбирали такое освещение, чтобы посетители могли погрузиться в атмосферу настоящего усадебного дома. 

Во время торжественного открытия 14 января гости подарили музею подарок — литографию юного поэта. На портрете ему около 17-18 лет. Литографию выполнил директор царскосельского лицея Энгельгардт. Эта работа дополнит экспозицию музея. 

Усадьба находится в 50 км от Москвы. Добраться до нее можно на своем транспорте или на электричке. Последняя отправляется с Белорусского вокзала. Вам нужно будет доехать до платформы «Захарово». Дорога займет чуть больше часа. Стоит она 180 рублей в одну сторону. Как приедете, пройдите 7 минут по специальной тропинке, и вы окажетесь в Усадьбе Захарово.

Ранее мы писали, что в Музей лягушки в Дмитрове из Лос-Анджелеса прислали редкого Щелкунчика.

Автор: Мария Широкова

Полная версия