В Подмосковье 20 августа отпразднуют Медовый, Яблочный и Ореховый Спасы

В августе один за другим мы празднуем Медовый, Яблочный и Ореховый Спасы.


Читайте нас в: Google Новости
В августе один за другим мы празднуем Медовый, Яблочный и Ореховый Спасы. Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово» приглашает 20 августа отметить сразу все эти праздники. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры и туризма Московской области.


«Гостей ждут гуляния, ярмарка изделий местных мастеров, фольклорно-танцевальная программа «Все в пляс», фотозона на фоне деревенского пейзажа, мастер-классы по изготовлению украшений, вышивке, медитативному рисованию, плетению макраме, росписи деревянных изделий, живописи, турнир по яблочным шашкам, молебен и освящение яблок, выставка урожая «Огородная мозаика». Можно будет увидеть инсценировку рассказов А.П. Чехова в исполнении актеров Мелиховского театра «Чеховская студия», – говорится в сообщении.



По пути можно заглянуть в музей писем Чехова – здание местного почтово-телеграфного отделения рядом с вокзалом, которое было открыто при непосредственном участии писателя.

Начнётся праздник в 13.00. Билеты можно приобрести на сайте и в кассе музея. Доступна оплата «Пушкинской картой».

Добраться до музея-заповедника можно поездами ЦППК на Курском направлении до станции Чехов, а от станции до усадьбы можно доехать на двух автобусных маршрутах: 25 «ст. Чехов – Нерастанное» и 25к «ст. Чехов – Нерастанное».



В Серпухове в субботу состоится фестиваль «Три Спаса» объединяющий Яблочный, Ореховый и Медовый праздники. Для гостей организованы концертная программа, праздничная торговля с дегустацией, игры, забавы, мастер-классы.

После народных гуляний можно осмотреть старинную архитектуру Серпухова и коллекцию местного историко-художественного музея, который по праву называют «Подмосковной Третьяковкой».



Поездка на экспрессе ЦППК из Москвы до Серпухова займет всего 1,5 часа. От вокзала до парка имени Олега Степанова, где пройдёт мероприятие, легко добраться на трёх регулярных маршрутах: №20 «Вокзал – Высоцкий Монастырь», №3 «Вокзал – ул. Нижняя», №8 «Вокзал – Прогонная ул. – Вокзал».

Это и другие мероприятия в Подмосковье – на сайте welcome.mosreg.ru

Фото © Минкультуризма МО

Автор: Лора Луганская

Полная версия