В подмосковной усадьбе Шахматово проведут День поэзии

В воскресенье, 1 августа, в Государственном мемориальном музее-заповеднике Д.


Читайте нас в: Google Новости

В воскресенье, 1 августа, в Государственном мемориальном музее-заповеднике Д.И. Менделеева и А.А. Блока пройдёт День поэзии, который посвятят памяти известного русского поэта Александра Блока. Мероприятие примет у себя усадьба Шахматово. Об этом «Радио 1» сообщили в пресс-службе министерства культуры Московской области.

В усадьбе Шахматово Блок жил только в летние месяцы, однако всегда считал эти места родными и говорил, что провёл там лучшие годы своей жизни. Андрей Белый называл окрестности усадьбы стенами блоковского рабочего кабинета. А неподалеку, в Боблове, находилась усадьба Менделеевых, а в селе Тараканово – церковь Архангела Михаила, где Блок венчался с Любовью Менделеевой.

Первый День поэзии состоялся в Шахматове в 1969 году. Участие в нём приняли Павел Антокольский, Маргарита Алигер, Евгений Долматовский, Евгений Евтушенко, Владимир Солоухин, Булат Окуджава, другие известные поэты. Именно тогда был установлен формат праздника: выступающие произносят слово об Александре Блоке, читают его стихи и свои сочинения.

1 августа на «возлюбленной» поляне Шахматова прозвучат стихи Блока и других поэтов Серебряного века, выступят профессиональные музыканты, будут представлены театральные постановки, проведены мастер-классы. Начало мероприятия запланировано на полдень. Оно пройдёт в формате open-air с соблюдением требований Роспотребнадзора.

Фото: пресс-служба министерства культуры МО

Автор: admin

Полная версия