В Серпуховском музее откроют выставку «Наследие. Василий Улитин»

В пятницу, 24 сентября, в Серпуховском историко-художественном музее пройдёт презентация выставки «Наследие.


Читайте нас в: Google Новости

В пятницу, 24 сентября, в Серпуховском историко-художественном музее пройдёт презентация выставки «Наследие. Василий Улитин». Мероприятие состоится в рамках фестиваля «Андреевская осень» и Всероссийского «Фестиваля русской художественной фотографии». Об этом «Радио 1» сообщили в пресс-службе музея.

В состав экспозиции «Наследие. Василий Улитин» вошли цифровые копии 18 произведений Василия Улитина из фондов Союза фотохудожников России и Политехнического музея с указанием техник авторской печати, использованных при создании изображения. Эксклюзивная часть выставки – оригинал рукописи неизданной до данного момента книги «Организация фотографического кадра», оригинальные фотографии, а также документы фотографа. Данная выставка даст старт сотрудничеству Серпуховского историко-художественного музея и Союза фотохудожников России.

Имя Василия Улитина широко известно в профессиональных кругах. Фотохудожник, техник и исследователь техник аналоговой фотопечати ХХ века, организатор и преподаватель. Уроженец Серпухова, также, как и Николай Андреев, ученик серпуховского художника В.И. Ващенко, человек, всю жизнь посвятивший фотографии. Василия Улитина, наряду с Николаем Андреевым, относят к основателям русской художественной фотографии, классикам русского и мирового пикториализма начала ХХ века. Один из выдающихся портретистов и мастеров лирического пейзажа. Великолепный химик, разработчик техник авторской фотопечати, дающих возможность наделять фотоизображения не только документальностью, но и образностью и колористикой, свойственной живописным произведениям изобразительного искусства. К сожалению, знакомство с его творчеством и жизненным путём очень обрывочно у большинства современных авторов, занимающихся художественной фотографией и имеющих сродство к пикториальному видению фотографического изображения. Это следствие тяжёлой судьбы мастера, который, до 30-х годов будучи одним из ведущих фотохудожников и преподавателей фотографии в России, был репрессирован, сослан в Балахну, и до 50-х годов не имел возможности полноценно заниматься делом своей жизни – фотографией.

Фото: museum.ru

Автор: admin

Полная версия