Ярмарка на полстраны. На фестиваль «Сыр. Пир. Мир» съехались мастера из 44 регионов

Он открылся в деревне Дубровское Истринского городского округа на сыроварни Олега Сироты.


Читайте нас в: Google Новости

Фермеры из 44 регионов России съехались в Подмосковье на самый крупный сырный фестиваль страны «Сыр. Пир. Мир». Как передаёт корреспондент «Радио 1», в пятницу он открылся в деревне Дубровское Истринского городского округа на сыроварни Олега Сироты.

Фестиваль собрал лучших сыроваров России. Это фермеры из Пскова, Калининграда, Архангельска, Ленинградской области, Карелии, с Кавказа, Алтая, из Адыгеи, Краснодара, Крыма – всего три сотни участников. Подмосковную продукцию представляют 85 фермеров.

Оценивать качество сыров будут члены экспертного жюри из разных стран. Они определят победителей Всероссийского конкурса сыра, который пройдёт в рамках фестиваля.

«Наш фестиваль – это только российские производители, только российское оборудование, техника. Наша отличительная черта – то, что мы отвечаем за импортозамещение, мы за него. В этом году к нам приедут девять иностранных судей – эксперты из Австрии, Германии, Швейцарии, Франции. Италии, которые будут судить на конкурсе сыров. Он пройдёт у нас в субботу. На конкурс привезут более 500 сортов российского сыра. Победители отправятся в Италию, где будут состязаться за звание чемпиона мира. Наша цель – собрать команду, которая будет представлять Россию на чемпионате. В субботу вечером уже будут известны результаты конкурса», – рассказал организатор фестиваля, фермер Олег Сирота. 

На прилавках фестивального шатра можно найти сыр, сваренный по рецептам со всего мира. И всё это многообразие можно дегустировать, чтобы увезти домой самые понравившиеся сыры. Интерес гостей вызвал сорт «Пьяная коза» – этот сыр вызревает в вине. Есть и норвежский коричневый брюнуст, для приготовления которого сыворотку выпаривают до состояния карамели. Вкус получается одновременно сладкий, солёный и кисловатый.

Среди участников фестиваля – несколько признанных мастеров, продукция которые отмечена на международном уровне. Одна из них – Татьяна Копылова из Рязанской области. В этом году её сыр взял серебро французского фестиваля. 

«В прошлом году в августе тоже был фестиваль сыров, где мы взяли первое место за наш сыр «Евпатий Коловрат» – он сейчас тоже присутствует. В этом году были во Франции со своими сырами по приглашению французских сыроделов, взяли серебряную медаль со следующим сыром – «Мещерским». Все названия наших сыров – от названий нашей местности. Например, у нас много святых озёр. Поэтому общее название наших сыров ­–  «Святоозёрские». Каждый имеет ещё и своё наименование – «Гумилёвский», «Мещерский». «Мещерский» – твёрдый сыр из козьего молока. Конечно, французы больше любит мягкие сыры, считалось, что они умеют делать их лучше, чем мы. Но оказалось, что и мы тоже умеем! В прошлом году они приезжали на нашу сыроварню, в этом году мы приехали с обратным визитом», – рассказала Татьяна Копылова.

«В первый раз принимаем участие в этом фестивале, так как открылись мы всего год назад. Надеемся, что и дальше будем в нём участвовать. Я подписан на группу Олега Сироты «ВКонтакте» оттуда и узнал про этот фестиваль. Здесь всё очень хорошо организовано. Приехало большое количество сыроделов. Это масштабное мероприятие, его можно назвать всероссийским. Прежде всего, хочу показать продукцию, которую мы производим, хорошо, продать её и угостить людей настоящим крымским сыром», – заявил севастопольский сыровар Алексей Повалий.

Организаторы фестиваля позаботились о том, чтобы непогода не испортила праздник. На территории расположено несколько тёплых шатров, в которых работают климатических системы. В одном из шатров выложат самую большую сырную карту России из всех сыров от всех производителей, приехавших в Истру. Сыр с этой карты сможет попробовать любой желающий.

На прилавках фестивале в этом году, помимо сыра, – разнообразные мясные деликатесы, мёд, чай, грибы, ягоды и другие натуральные продукты. 

Для посетителей, желающих постичь секреты сыроварения, в режиме нон-стоп идут мастер-классы от ведущих сыроваров России. Можно, например, научиться готовить моцареллу и тёплый салат с жареным на гриле сыром, пирог, домашние пельмени, копчёный сыр и колбаски.

Музыкальная программа фестиваля обещает быть насыщенной. Сегодня хедлайнер праздника – нейромонах Феофан. Послушать его можно будет на сцене, смонтированной прямо в поле, в 19 часов. В остальные дни гостями фестиваля станут группа «Оттава Ё» и фолк-коллективы. 

Организован фестиваль при поддержке губернатора Московской области. Ожидается, что за три дня его гостями станут свыше 100 тысяч человек. Есть вероятность повстречать среди них режиссёра Квентина Тарантино. На днях он приехал в Москву на премьеру своего нового фильма «Однажды в Голливуде». На пресс-конференции его угостили российским сыром и пригласили посетить сырный фестиваль в Истре.  Сыр селебрити понравился, так что, возможно, создатель «Криминального чтива» заглянет на подмосковный фестиваль.

До 3 тыс за кг. «Радио 1» приценилось к продуктам на фестивале «Сыр. Пир. Мир»

Автор: admin

Полная версия