1 сентября в школы Подмосковья пойдут 942 тысячи детей

1 сентября 2020 года за парты подмосковных школ сядут 942 тысячи школьников. Причём, 110 тысяч из них пойдут в первый класс. В связи с этим губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв дал соответствующее распоряжение. Учебным заведениям поручено подготовиться


Читайте нас в: Google Новости

1 сентября 2020 года за парты подмосковных школ сядут 942 тысячи школьников. Причём, 110 тысяч из них пойдут в первый класс. В связи с этим губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв дал соответствующее распоряжение. Учебным заведениям поручено подготовиться к проведению традиционных линеек в День знаний, а также проинформировать детей, родителей и учителей о новых стандартах безопасности. Об этом «Радио 1» сообщили в пресс-службе правительства Московской области.

«Наша задача – максимально подготовится к линейкам, к учебному процессу. Каждый год в наши школы идёт на 5% больше детей, в этом году – плюс 38 тысяч. В первый класс отправятся 110 тысяч ребятишек, в прошлом году было – 105 тыс. Мы активно строим и школы, и детские сады», – сказал Андрей Воробьёв.

Согласно новым нормам, подмосковные школы должны быть обеспечены:

- бесконтактными градусниками,

- дезинфицирующими средствами,

- запасом СИЗов,

- приборами обеззараживания воздуха.

Потоки учащихся будут разделены за счёт использования нескольких входов, формирования графика прибытия с интервалами в 10-15 минут или один урок. Также должен быть внедрён так называемый «утренний фильтр» для сотрудников и детей.

Отдельные требования предъявляются к организации питания. Вводится увеличение дистанции между столами и индивидуальный график для каждого класса. По поручению губернатора с сентября все ученики 1-4 классов будут обеспечены бесплатным горячим питанием.

Помимо этого, в Подмосковье дополнительно до начала учебного года проведут тестирование всех учителей, а с сентября поликлиники будут информировать школы о болеющих детях.

«У нас порядка 1,5 тысячи школ в Московскойц области. Все они начнут работать с началом учебного года. 1 сентября запланировано открытие 16 новых школ, построенных за средства бюджета региона, а также 5 – из внебюджетных источников», – рассказала министр образования Ирина Каклюгина.

По её словам, на территории Подмосковья функционирует порядка 2 тысяч детских садов. Все они работают в штатном режиме. С 1 сентября начнут работать 6 новых больших детсадов, построенных на средства из регионального бюджета. Кроме того, откроются ещё 12 за счёт сторонних инвестиций.  

Всего в этом году за счёт бюджета Московской области планируется открыть 34 школы и пристройки, 9 детсадов и 3 учреждения дополнительного образования.

«В Подмосковье осуществляется большая программа по строительству социальных объектов за счёт средств бюджета. Только сейчас на этапе строительства находятся 67 объектов образования. Они будут введены в 2020-2021 гг.», – сказал министр строительного комплекса Владимир Локтев.

Для жителей Подмосковья разработают подробную инструкцию по вакцинации от гриппа

Евгений Ямбург объяснил, зачем современной школе учитель‑наставник и учитель‑методист

Автор: admin

Полная версия