10 тысяч рублей за победу над борщевиком

В такую сумму обойдётся уничтожение гектара вредного растения. В некоторых районах Подмосковья разрастание сорняка приняло огромные масштабы.


Читайте нас в: Google Новости
Уничтожение одного гектара борщевика обойдётся фермерам и муниципалитетам более чем в 10 тысяч рублей, рассказали «Радио 1» в компании «ВспашкаЗемли.рф».

«Мы пашем полями, выезжает трактор. Один гектар стоит около 10 тысяч рублей. Но если это будет всего один гектар, то за 10 тысяч рублей мы не поедем», – сказали в компании.

Проблема борщевика встаёт в Подмосковье не первый год. В некоторых районах разрастание сорняка приобретает огромные масштабы. Так, в редакцию «Радио 1» пожаловались жители села Сынково Подольского района – их в буквальном смысле атаковал борщевик.

Корреспонденты «Радио 1» связались с экспертом по благоустройству сельского поселения Лаговское Сергеем Шевелёвым. Он проблему признал и пообещал, что скоро этот вопрос решат.

«Действительно разросся. Сейчас по данному вопросу прошёл аукцион. Мы подготовили схему с предполагаемыми объёмами именно по Сынково. Эти схемы мы отправили на обсуждение в комитет по ЖКХ и благоустройству. Я думаю, на нашу землю скоро придут подрядчики рубить борщевик», – сказал Шевелёв.

По словам эксперта, власти района ежегодно борются с сорняком разными способами: от вырубки до ядов – но все попытки не приносят результатов.
«Радио 1» будет следить за развитием событий.

Фото © «ВКонтакте»

Автор: admin

Полная версия