100 водоёмов Подмосковья очистят за 3 года в рамках Губернаторской программы

В Подмосковье в течение трёх лет расчистят сто водоёмов.


Читайте нас в: Google Новости

В Подмосковье в течение трёх лет расчистят сто водоёмов. Работы пройдут в рамках Губернаторской программы. На 2021 год запланирована расчистка 22 водных объектов, сообщили «Радио 1» в пресс-службе правительства Московской области.

«Осенью прошлого года на портале «Добродел» прошло голосование по выбору прудов для очистки. В нём приняли участие более 11 тыс. жителей, которые отобрали по одному водоёму в 22 муниципалитетах», – рассказал заместитель председателя Правительства – министр экологии и природопользования Московской области Андрей Разин.

В этом году работы пройдёт в городских округах: Дмитровский, Чехов, Одинцовский, Волоколамский, Сергиев Посад, Серпухов, Лотошино, Власиха, Егорьевск, Наро-Фоминск, Истра, Люберцы, Шаховская, Щелковский, Серебряные пруды, Богородский, Солнечногорск, Домодедово, Павловский Посад, Черноголовка, Можайский и Электрогорск.

Очистку завершат к 19 сентября. Перечень водоёмов представлен на сайте Минэкологии Подмосковья: mep.mosreg.ru/deyatelnost/okhrana-vodnykh-obektov.

В июле-августе на «Доброделе» пройдёт новое голосование. На этот раз жители Московской области отберут 60 прудов для расчистки в 2022 году. Ещё 18 приведут в порядок в 2023 году.

«Технология санитарной очистки отработана и опробована. Главная задача – не навредить существующей экосистеме водоёма, сохранить его самобытность. Мы чистим берега, выкашиваем лишнюю растительность, убираем донный мусор. Извлечённый мусор затем направляется на перерабатывающие комплексы, где из него извлекают полезные фракции, пригодные для вторичного использования», – сказал Разин.

На данный момент при проведении работ в Подмосковье используется многофункциональная машина-амфибия. С её помощью недавно был расчищен пруд во Власихе. Из него извлекли порядка 80 кубометров мусора. Благодаря надёжности и маневренности машины обеспечивается возможность подхода к местам, которые обычно недоступны для людей или тяжёлой сухопутной техники. По словам Разина, в этом году в регионе планируют закупить пять таких амфибий.

Всего с 2021 года в Московской области расчищено и реабилитировано десять участков рек общей протяжённостью 60 км. В течение двух ближайших лет будут очищены 25 км р. Клязьма в Пушкине, Королёве и Мытищах, 7 км р. Воймега в Шатуре, а также участок Малаховского озера в Люберцах.

Фото: пресс-служба правительства МО

 

Автор: admin

Полная версия