130 тыс мусульман отметили Ураза‑байрам в мечетях и на площадках Подмосковья

Более 130 тыс мусульман пришли на праздничные молитвы в честь Ураза-байрама к мечетям и на дополнительные площадки Московской области.


Читайте нас в: Google Новости

Более 130 тыс мусульман пришли на праздничные молитвы в честь Ураза-байрама к мечетям и на дополнительные площадки Московской области. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель Духовного управления мусульман региона Рушан Аббясов.

«Более 130 тыс верующих пришли на праздничный намаз на 49 площадок в 38 муниципальных образованиях Московской области. Восемь из этих площадок являются мечетями и расположены в Звенигороде, Наро-Фоминске, Ногинске, Орехово-Зуево, в посёлке Родники Раменского городского округа, в Солнечногорске, Щёлкове и Старой Купавне», – уточнил Рушан Аббясов.

Также верующим были предоставлены отдельные помещения молельных домов, домов культуры, спорткомплексов, стадионов и парков в Балашихе, Красногорске, Химках, Мытищах, Домодедове и других муниципалитетах. Все праздничные намазы начались в 7 утра.

Ураза-байрам, или праздник разговения – один из важнейших праздников ислама. Он завершает пост месяца Рамадан. В праздник принято готовить традиционные блюда восточной кухни, дарить подарки родным и близким, посещать кладбища, поминая усопших.

Автор: admin

Полная версия