15-летний изобретатель установил фотобиореактор на КПО «Восток» в Егорьевске

Комплекс переработки отходов «Восток» получил каскадный фотобиореактор «Каскад-2» для очистки и увлажнения воздуха в производственных помещениях.


Читайте нас в: Google Новости
Комплекс переработки отходов «Восток» получил каскадный фотобиореактор «Каскад-2» для очистки и увлажнения воздуха в производственных помещениях. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Прибор изготовил юный изобретатель Борис Глушак из Санкт-Петербурга. Ему 15 лет, но он уже имеет награды за свои разработки, является победителем Всероссийских конкурсов по инновациям, активным участником международной премии Росприроднадзора «Экология – дело каждого».

Группа «ЭкоЛайн» поддержала талантливого изобретателя, предложив установить фотобиореактор в помещениях КПО «Восток», которые требуют очищения и увлажнения воздуха. Борис, его научный руководитель и специалисты КПО смонтировали и запустили установку.

КПО «Восток» расположен в Егорьевске. Там установлено новое изобретение по очистке воздуха.

Реформа по обращению с ТКО в рамках национального проекта «Экология» – приоритетная задача Министерства ЖКХ Подмосковья. Реформа в Московской области стартовала в 2019 году. В Подмосковье ежегодно перерабатывается 7,5 млн тонн отходов – около 20% от всех образующихся на территории России отходов.

Благодаря переходу на новую систему обращения с отходами, закрыты все 39 полигонов ТКО старого формата, запущены 11 современных и высокотехнологичных комплексов по переработке отходов. С 2019 года на переработку, а не на захоронение направлено более 8,6 млн тонн отходов.

Фото © МинЖКХ МО

Автор: Лора Луганская

Полная версия