22 июня в Подмосковье состоятся акции, посвящённые Дню памяти и скорби

22 июня в 21:00 по всему Подмосковью пройдет областная акция «Подмосковье помнит».


Читайте нас в: Google Новости

22 июня в 21:00 по всему Подмосковью пройдет областная акция «Подмосковье помнит». В День памяти и скорби будет зажжено более 100 тысяч свечей по всей Московской области у мемориалов «Вечного огня» и у других памятников участникам Великой Отечественной войны в.

Накануне акции, 21 июня, состоится торжественная эстафета передача огня во все муниципалитеты Московской области от первого в Подмосковье мемориала «Вечного огня», расположенного в Люберцах. Он был открыт 9 мая 1965 года. Ветераны Великой Отечественной войны передадут огонь представителям молодёжных организаций «Волонтёры Победы», «Молодая Гвардия» и других, которые 22 июня проведут в своих городах акцию «Подмосковье помнит».

В Коломне 22 июня в 10:00 состоится торжественный митинг и возложение венков к мемориалу Павшим в годы Великой Отечественной войны.

Основной площадкой областной акции станет Можайск, где в 21:00 начнется театрализованное представление «Начало войны». Именно отсюда 22 июня 1941 года выпускники 1-й школы Можайска в полном составе вместе с директором отправились на фронт.

Кроме того, как рассказала «Радио 1» директор Можайского молодёжного центра Оксана Маруненко, на Октябрьской площади города будет развёрнут музей под открытым небом.

«Центральной площадкой в Можайске станет Октябрьская площадь, памятник воину-освободителю и мемориал «Вечный огонь», где можайцы присоединятся к общеобластной патриотической акции «Подмосковье помнит». На площади мы развернём музей под открытым небом. Там будут представлены экспонаты, которые нашли поисковики в нашем округе. Также будет установлена техника военного времени», – сказала Маруненко.

Масштабная памятная акция запланирована 22 июня во Фрязине. В 20:00 там состоится памятный митинг, затем на воду спустят двухметровый самолет с зажженными на корпусе свечами в память о герое войны Иване Иванове, совершившем первый самолетный таран 22 июня 1941.

В Орехово-Зуеве в 20:00 начнется театрализованная постановка «А свадьбы были на войне», затем участники Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» из Московской области выложат композицию из 10 тысяч свечей.

В деревне Аннино городского округа Руза состоится церемония перезахоронения останков шести воинов, погибших на территории Рузского городского округа в годы. Их обнаружили поисковики отрядов «Кремлёвец» и «Надежда». Фамилии двух бойцов установлены. На торжественную церемонию перезахоронения приедут их родственники. В мероприятии также будут участвовать военнослужащие службы коменданта Кремля ФСО РФ. Начало перезахоронения в 12:00.

В деревне Андропово городского округа Чехов в День памяти и скорби 22 июня возле памятника героям войны в 12:00 состоится митинг «Память сильнее времени». В деревне Леоново памятные мероприятия начнутся в 4 часа утра, а жители Чехова зажгут свечи  в 20:00 у ДК «Фортуна».

Множество акций, приуроченных ко Дню скорби, пройдёт 22 июня в Домодедове. Начнутся они в 4 часа утра молодёжной акцией у Обелиска славы и завершатся в 20:00 зажжением свечей памяти на Алее славы. В течение дня на разных площадках пройдут митинги, тематические концертные программы и показ патриотического фильма, военной хроники и акция «Георгиевская ленточка», которая начнётся в 19:00 на Аллее 60-летия Победы.

В Центральном городском парке Королёва 22 июня в полдень будет демонстрироваться литературно-музыкальная композиция «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой». В течение дня также пройдут показы художественных фильмов «Они сражались за Родину» и «Небесный тихоход».  А Королёвский драматический театр представит спектакль «Письма памяти», посвящённый началу Великой Отечественной войны.

Автор: admin

Полная версия