300 юных героев Подмосковья. Как в «Патриоте» учат мужеству

В лагере состоялся выпуск из «Школы настоящего мужчины»


Читайте нас в: Google Новости
В лагере состоялся выпуск из «Школы настоящего мужчины»

12 июня состоялась торжественная церемония закрытия первой смены детского лагеря «Лагерь настоящих героев», передаёт корреспондент «Радио 1». Лагерь располагается в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооружённых сил России «Патриот».

Программа каждой лагерной смены отличается индивидуальной направленностью. «Школа настоящих мужчин» – программа первой смены. Всего за лето в лагере пройдёт семь смен, в частности «Школа спецназа», «Школа ВКС», «Школа молодого командира», «Школа военных инженеров». Впервые в лагере организованы две смены для девочек: «Школа военных корреспондентов» и «Школа военных медиков». В каждой из смен 300 детей смогут расширить понятие о патриотизме, развить физические, творческие и интеллектуальные возможности.

«Я жил и работал в седьмом взводе. Здесь мы много чем занимались: играли в лазертаг, проходили полосу препятствий. Также у нас здесь была куча инструкторских занятий, где мы изучали медицину, тактику, радиосвязь, то есть были военные игры», – рассказал корреспонденту «Радио 1» школьник из Одинцова Глеб Мурыгин.

«Мне очень понравился лагерь. Тут отличные инструкторы и вожатые. Единственное – хотелось бы чаще питаться. Но зато мы проходили полосу препятствий, бегали. Я научился преодолевать новые трудности! Раньше я не мог залезать на большую высоту, а здесь было испытание «Эверест», полоса препятствий, на которой ты залезаешь на высоту 3,5 метра», – вспоминает Иван Политов из Егорьевска. 

«Я здесь 11 дней. Научился оказывать первую помощь, накладывать жгут, бинты, шины. Научился ориентироваться по компасу, карте. Очень понравилась игра в лазертаг», – рассказал другой школьник из Егорьевска Артём Дуимов.

Ребята со всего региона на протяжении 11 дней участвовали в военных играх и мастер-классах. В последний день смены в лагерь приехал губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв. Он подарил детям футбольные и волейбольные мячи.

«В этом году у нас семь смен, и мы имеем возможность семь раз встретиться с ребятами самых разных возрастов, которые хотят посвятить свою жизнь защите Родины, всему самому доброму и важному. Сегодня День России. Хочу поздравить всех с нашим праздником!» – сказал губернатор.

Он добавил, что ежегодно правительство региона оказывает поддержку детским летним лагерям. На это ежегодно выделяется около 2 млрд рублей. 

«Лагерь настоящих героев» расположен на площади более 4 гектаров, где построено 30 жилых модулей-геосфер, а также два медицинских, административный и хозяйственный модули. Площадь каждой жилой сферы позволяет не только комфортно разместить 12 детей, но и проводить собрания и мероприятия в непогоду.

Для занятий спортом и тактико-специальных занятий в лагере есть специальные сооружения: полоса препятствий, баскетбольная, волейбольная и футбольная площадки, лесная зона для игры в лазертаг.

За летние смены 2017 года в лагере отдохнули более 2 тысяч детей.

Фото © Пресс-службе губернатора и правительства МО, «Радио 1»

Автор: admin

Полная версия