4 способа успокоить кожу при солнечном ожоге

Жаркая, солнечная погода таит в себе ряд опасностей.


Читайте нас в: Google Новости

Жаркая, солнечная погода таит в себе ряд опасностей. Желая заполучить красивый загар, человек может заработать перегрев всего организма либо вовсе получить солнечный ожог. Это очень вредно и опасно для кожи. 

Как пишет Pravda.Ru, смягчить боль и зуд при солнечном ожоге могут обычные, знакомые многим нам средства:

1) Зелёный чай

Он содержит дубильную кислоту, которая может помочь вытянуть тепло из обожжённой кожи, в то время как катехины восстанавливают повреждения покрова.

Как использовать: заварить два пакетика зелёного чая, дать остыть. Нанести жидкость на кожу губкой или полотенцем, чтобы снять жар.

2) Кокосовое масло

Для использования подойдёт органическое кокосовое масло холодного отжима. Наносить его на лицо не рекомендуется, так как это может закупорить поры. Успокаивать кожу кокосовым маслом можно уже после того, как сойдут волдыри.

3) Аспирин

Это самое эффективное болеутоляющее средство для облегчения боли и припухлости при легких и умеренных солнечных ожогах.

4) Гидрокортизон

Если обожжённая кожа сильно болит и зудит,  ни в коем случае нельзя поддаваться желанию почесать поражённое место. Лучший способ избавиться от зудящих солнечных ожогов - это использовать гидрокортизоновый крем. Обычно его применяют для лечения экземы и псориаза. На лицо его лучше не наносить. 

Фото: pixabay.com

Автор: admin

Полная версия