40 детей в Подмосковье прошли реабилитацию после COVID‑19

В Подмосковье подвели итоги первой реабилитационной смены для детей, переболевших COVID‑19, помощь уже получили 40 маленьких жителей региона.


Читайте нас в: Google Новости

В Подмосковье подвели итоги первой реабилитационной смены для детей, переболевших COVID-19, помощь уже получили 40 маленьких жителей региона, сообщили «Радио 1» в Минздраве Московской области.

Реабилитация проходит в санаторном отделении Детского клинического многопрофильного центра (ДКМЦ) Московской области, которое полностью перепрофилировано для работы с детьми, переболевшими коронавирусом в тяжёлой и среднетяжелой формах. Специально для юных пациентов подмосковные врачи разработали особую программу реабилитации. В неё входит дыхательная гимнастика, кинезиотерапия, соляная пещера, массаж, водные процедуры, ЛФК. Всё это поможет восстановить работу органов дыхания и оздоровить весь организм.

«Сейчас в отделении еще лечатся 24 ребенка. Для каждого – своя оздоровительная программа. В основе особый вид дыхательной гимнастики, которая задействует пассивную и активную мускулатуру. Специальные упражнения позволяют изменять функциональную ёмкость легких и другие параметры газообмена, улучшают кровоснабжение, помогают восстановить правильное дыхание у ребёнка. 40 детей уже прошли восстановительный курс и выписаны домой», – рассказала главный внештатный педиатр Минздрава Московской области, главный врач ДКМЦ МО Нисо Одинаева.

Чтобы получить путевку на реабилитацию после коронавирусной пневмонии, родителям нужно обратиться к участковому врачу. Врач подготовит нужные документы и направит их в электронном виде в санаторно-курортный отдел ДКМЦ МО. Затем врачи центра созвонятся с родителями и подберут подходящую дату.

Запас СИЗов в Московской области создан на два месяца вперёд

Ещё 189 пациентов с COVID‑19 выздоровели в Подмосковье

Распределение заболевших коронавирусом в городах Московской области на 5 августа

 

Автор: admin

Полная версия