5 удивительных фактов о подснежниках

19 апреля жители многих стран мира отмечают День подснежника.


Читайте нас в: Google Новости

19 апреля жители многих стран мира отмечают День подснежника. Самые любопытные факты о первом весеннем цветке и главном вестнике пробуждения природы – в партнёрском материале «Народных Новостей».

1. Своё начало история этого праздника берёт в Англии. Там с наступлением первых тёплых весенних дней в середине апреля и начинает цвести подснежник. Жители Туманного Альбиона уделяют большое внимание его разведению. Согласно древнему преданию, высаженные вокруг дома подснежники защищают его жителей от злых духов.

2. Название подснежника образовано от латинского «галянтус», что в переводе означает «молочный цветок». Однако классическое название первоцвета имеет разные вариации. Так в Чехии его зовут снежинкой, в Англии – снежной каплей или снежной сережкой, а в Германии и вовсе снежным колокольчиком.

3. Луковицы подснежника содержат галантамин. Его обычно добавляют в лекарственные препараты для лечения полиомиелита, а также нарушений двигательной системы и других заболеваний. В определённых странах этот цветок может оказаться даже главным ингредиентом разных блюд.

4. Некоторые люди занимаются сбором целых коллекций подснежников. Такое хобби называется галантофилией. Так, например, в английском графстве Глочестершир расположена самая большая коллекция подснежников. Для приобретения редких видов весеннего цветка поклонники со всего мира съезжаются на аукционы. Самым дорогим стал подснежник на аукционе еВАУ. Его продали за 720 фунтов стерлингов. 

5. Во многих странах подснежник занесён в Красную книгу. Например, за его незаконную торговлю в России нарушителям грозит штраф в размере 300 тыс. рублей.

Фото: pixabay.com

Автор: admin

Полная версия