«87% жителей Запорожья ждут вхождения в РФ». В регионе стартовал первый день голосования на референдуме

В Запорожской области в 08.


Читайте нас в: Google Новости

В Запорожской области в 08.00 стартовало голосование на референдуме за вхождение в состав Российской Федерации, на участках соблюдаются все меры безопасности, кроме того, сейчас в Мелитополе проходит автопробег, посвященный значимому для жителей области событию. Об этом в беседе с «Радио 1» рассказал эксперт республиканского института политических и социологических исследований в Симферополе Сергей Юхин.

«В Севастополе открылось четыре участка для того, чтобы те, кто находится не на территории ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей смогли проголосовать. Голосование там началось сегодня в 08.00. Для обеспечения безопасности в Запорожской области 23, 24 и 25 сентября голосование проходит только на дому. В последний день, 27 сентября, голосование будет проходить непосредственно на избирательных участках», - рассказал Юхин.

Все меры безопасности соблюдены. Избирательные участки охраняются полицией и Росгвардией.

«Перед открытием все избирательные участки были проверены сапёрами, которые ходили с собаками и искали возможные закладки взрывных устройств. Ничего не обнаружили. Все группы, которые выехали на домовое голосование с избирательных участков, также охраняются силовиками. В общем, все спокойно, люди радуются», - отметил эксперт.

Сергей Юхин лично проводил социологические исследования от республиканского института политических и социологических исследований за вхождение ДНР, ЛНР, а также Запорожской и Херсонской областей в состав Российской Федерации.

«На момент 13 и 14 сентября, когда еще не было объявлено о проведении референдумов, цифры были впечатляющие: в ДНР – 94% высказались за вхождение республики в состав РФ, в ЛНР – 93%, в Запорожской области – 87%, в Херсонской области – 84%. Эти цифры наверняка вырастут, потому что актуализировался этот вопрос. Кроме того, гарантии нашего президента Владимира Путина по безопасности и поддержке сыграли большую роль. Люди ждут вхождения в РФ», - уточнил специалист.

Всего в Запорожской области оборудовано 394 участка. Там будут присутствовать общественные наблюдатели, кроме того, приехали иностранные наблюдатели не только из дружественных стран – Южной Осетии, Абхазии и Белоруссии, но и из Аргентины, Франции и Нидерландов. Все они будут фиксировать ход голосования и подведения результатов.

«В Запорожской области выездные бригады с избирательных участков уже направились по домам с урнами установленного образца, такого же, как и в России. Сейчас в Мелитополе проходит автопробег с российскими флагами и флагами Запорожской области, который люди сами организовали. Жители хотят быть субъектом РФ, который так и будет называться - Запорожская область», - заключил собеседник «Радио 1».

Уже сегодня он отправится из Симферополя в Мелитополь, где станет наблюдателем на избирательном участке.

Ранее полковник в отставке, военный эксперт, историк и директор музея ПВО России в Балашихе Юрий Кнутов в беседе с «Радио 1» заявил о том, что во время референдумов в ЛНР и ДНР, а также в Запорожской и Херсонской областях необходимо круглосуточно обеспечивать безопасность с помощью артобработки и беспилотников.


Фото © istockphoto.com

Автор: Элина Позднякова

Полная версия