«А наши что будут делать?» Мостовой о возможной отмене лимита на легионеров в РПЛ

После неожиданной победы молдавского «Шерифа» над испанским «Реалом» россияне вновь заговорили о необходимости увеличения числа легионеров в РПЛ.


Читайте нас в: Google Новости
После неожиданной победы молдавского «Шерифа» над испанским «Реалом» россияне вновь заговорили о необходимости увеличения числа легионеров в РПЛ. Бывший полузащитник «Спартака» Александр Мостовой рассказал в интервью «Радио 1», что отмена лимита никак не повлияет на качество футбола.

По словам спортсмена, тема лимита поднимается каждый раз, когда команды вроде «Шерифа» побеждают давних фаворитов. Тираспольский клуб возглавил группу Лиги чемпионов, и теперь его успех пытаются связать с командным составов, в котором превалируют иностранцы, а не представители республики – все четверо остались в запасе.

Однако Мостовой призывает не сравнивать «нашу страну» с Молдавией, а точнее, населением Тирасполя. Официально в городе проживает 133, 800 человек. По словам футболиста, столько людей сосредоточено в одном только районе Москвы. Поэтому, выбор у клуба действительно небольшой, и привлечение легионеров оправдано. С Россией же дело обстоит иначе.

«Если в стране, где проживает почти 150 миллионов человек, мы не можем «своих» найти, ещё и лимит уберём, то в составе команды будут играть только иностранцы. А наши что будут делать?», – рассказывает Мостовой.

При этом, футболист отметил, что лимит может спровоцировать как «сверхмотивацию» у членов клуба, так и обратный эффект, когда игроки будут просто «курить, отдыхать». И здесь уже проблема не в лимите.

«Если ты сильный, и у тебя с головой всё нормально – ты будешь играть», – объяснил он.

Мостовой подчеркнул, что, безусловно, «Шериф» – пример показательный. Но такое часто происходит, как, например, в случае с клубом «ЦСКА», который 3 года назад обыграл «Реал» два раза, но так и не вышел в плей-офф. Такой же вау-эффект сейчас и с «Шерифом», но что будет дальше – пока неизвестно.

«Такие команды всегда преподносят какие-то сюрпризы», – отметил Мостовой.

Также футболист добавил, что болельщики ориентируются на победу всей команды, а точного числа легионеров в клубах даже не знают.

«Если человек выходит в майке «Спартака» и забивает 3 мяча, то какая разница, какой он национальности», – заключил он.

В среду молдавский «Шериф» на выезде обыграл испанский «Реал» со счётом 2:1 на стадионе «Сантьяго Бернабеу». Первый гол забил узбекский футболист Жасур Яхшибоев – на 25-й минуте, а также люксембуржец Себастьян Тилль – на 89-й минуте. После двух туров группового этапа Лиги чемпионов «Шериф» лидирует в своём квартете D с шестью очками.

Фото © Пресс-служба РФС



Автор: Виктория Малюкова

Полная версия