Аббас Джума: Эрдоган пойдёт на конфронтацию с США либо позорно отступит

Апогеем противостояния Вашингтона и Анкары стал отказ американцев выходить из Манбиджа, считает эксперт


Читайте нас в: Google Новости
Апогеем противостояния Вашингтона и Анкары стал отказ американцев выходить из Манбиджа, считает эксперт

Соединённые Штаты Америки не собираются под давлением Турции выводить свои войска с территории сирийского Манбиджа. Такую позицию озвучил журналистам глава Пентагона Джеймс Мэттис, сообщает ТАСС. По его словам, в военном ведомстве с пониманием относятся к тревожным настроениям, исходящим из Анкары, по поводу курдских отрядов в Сирии. Но основной целью американцы до сих пор называют давление на «Исламское государство» (организация, запрещённая на территории России – ред.), а также продолжение военной кампании против боевиков.

Ситуация на севере Сирии ставит турецкого президента перед нелёгким выбором, полагает сирийский журналист-международник, обозреватель газеты «Комсомольская правда» Аббас Джума. По его оценке, противостояние с позицией США по курдам достигло своей высшей точки.

«Апогеем противостояния можно считать отказ американцев выходить из Манбиджа. Американцы тем самым сказали, что Манбидж – это красная черта, там есть они, и турки не имеют права там действовать. А Эрдогану действовать надо, потому что это в фарватере его предвыборных обещаний. Он же выдаёт себя за борца с терроризмом. Сейчас Эрдоган перед выбором: пойти на прямую конфронтацию с американцами или позорно отступить, показав, что он султан, но второй. Американцы показали свои зубы на словах и на деле. Как будет выходить Эрдоган из этой ситуации, мне сказать сложно. До сегодняшнего дня ему удавалось лавировать, но чем дальше в лес, тем темнее. Чем дальше, тем меньше становится коридор для манёвра. Сейчас он либо отступает и прекращает свою деятельность, либо он идёт дальше, и ему нужно будет придерживаться позиций Москвы и Тегерана», - отметил эксперт в эфире «Радио 1».

9 февраля турецкие ВВС нанесли удары по городу Африн на севере Сирии, где заняли оборону курдские отряды «Сил народной самообороны». После полуночи интенсивной бомбардировке подвергся район Ашрафия. Артиллерия также вела огонь по высотам Бафлун к западу от вершины Бурсея, которая находится под контролем террористов «Сирийской свободной армии», воюющих на стороне турецких войск.

Фото: © «РИА Новости» / Евгений Биятов

Автор: admin

Полная версия