Адвокат: «Банде ГТА» светит пожизненное

Сегодня в Мособлсуде прокурор затребует наказание для бандитов


Читайте нас в: Google Новости
Сегодня в Мособлсуде прокурор затребует наказание для бандитов

Членам банды «ГТА», скорее всего, дадут пожизненный срок. Об этом в эфире «Радио 1» рассказала бывший адвокат одного из участников группировки Софья Рубасская. Между тем она считает, что её подзащитный Зафарджон Гулямов должен получить не более 10 лет лишения свободы.

«Пожизненный срок угрожает, возможно, всем, но я всё равно считаю, что моему бывшему подзащитному должно быть смягчено наказание в связи с тем, что у него есть чистосердечное раскаяние. Я была на стадии следствия, и есть доказанный факт, что он не стрелял ни в одного человека – даже несмотря на то, что ему поступил приказ. Кроме того, он ушёл из этой группировки, чтобы не совершать преступления. Он находился в банде около месяца, он был вынужден там находиться, так как ему было негде жить», – сказала Рубасская.

Вместе с тем Зафарджон Гулямов после ухода из банды никак не сотрудничал со следствием и не пытался заявить в полицию об увиденном, хотя понимал, что преступления совершались и после его ухода. По мнению бывшего защитника Гулямова, он не делал этого из-за страха смерти.

«На суде я видела, что он боялся людей, которые там вместе с ним находились. Он сам неоднократно говорил, что это очень страшные люди. Это было видно по взглядам, по поведению, он начинал себя вести со страхом», – добавила адвокат.

Прокурор в Мособлсуде 28 мая назовёт наказание, которое считает справедливым для оставшихся в живых членов «банды ГТА». Все они обвиняются в серии убийств водителей на дорогах. На подмосковных автомагистралях преступники ночью при помощи самодельных шипов пробивали колёса машин, вынуждая водителей останавливаться. После этого злоумышленники убивали своих жертв и забирали их имущество.

«Бандой ГТА» СМИ окрестили преступную группу, которая орудовала в Подмосковье в 2012-2014 годах. По версии следствия, в банду входили не менее 15 выходцев из Средней Азии. По информации прокуратуры, группировка совершила на территории Московского региона 15 разбойных нападений, сопряжённых с убийством 17 человек и покушением ещё на двух.

В августе 2017 года в Мособлсуде произошла перестрелка с участием членов банды. Двое конвоиров сопровождали в лифте пятерых фигурантов дела, подсудимые напали на них, освободились и завладели оружием. В перестрелке между подсудимыми и росгвардейцами трое фигурантов дела были убиты, четвёртый позже скончался в больнице.

Фото © РИА Новости/Илья Питалев

Автор: admin

Полная версия