Афиша культурных событий Москвы: выставки, экскурсии и рыцарский турнир

О том, как необычно и насыщенно провести майские выходные, читайте в материале «Радио 1».


Читайте нас в: Google Новости


В выходные в столице запланированы фестивали, выставки и концерты, сообщается на портале «Вечерняя Москва».

 С 29 апреля по 1 мая в музее-заповеднике «Коломенское» москвичей и гостей столицы ждет настоящее Средневековье. Рыцарский турнир Святого Георгия, с огромным успехом прошедший в 2015 и 2016 годах, вновь собирает гостей. Девять самых именитых рыцарей из России, Норвегии и Франции сойдутся в поединках. Бойцы будут сражаться на копьях, булавах и длинных мечах. В последний день турнира, 1 мая, зрителей ждет красочная церемония награждения победителя турнира, а также возможность лично пообщаться с рыцарями и взять у них автограф.

29 апреля в Малом зале Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского состоится концерт, посвященный 125-летию со дня рождения первого композитора из Якутии, заслуженного деятеля искусств РСФСР и ЯАССР Марка Жиркова. В концерте примут участие мастера искусств Якутии: народный артист Республики Саха (Якутия) Николай Попов (тенор), заслуженные артисты Республики Саха (Якутия) Марина Силина (сопрано) и Феодосия Шахурдина (сопрано). Кроме того, выступит талантливая молодежь Якутии, прозвучит инструментальная музыка композитора в исполнении струнного ансамбля «Arco ARTico» Государственной филармонии Якутии.

29 и 30 апреля в столице пройдет третий Пасхальный хоровой фестиваль Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ). В мероприятии примут участие хоровые коллективы факультетов ПСТГУ и хоры духовных школ.

С 28 апреля по 8 мая в рамках фестиваля «Московская весна» в столице проведут более 30 бесплатных экскурсий. Посетителям расскажут об известных улицах города, покажут знаменитые здания и переулки. Экскурсии ежедневные, они начинаются в 13:00, 16:00 и 19 часов.

29 апреля в 19:00 поклонники фэнтези смогут увидеть спектакль «Последнее испытание» — единственную российскую рок-оперу по знаменитому литературному циклу «Сага о копье». Режиссер Руслан Герасименко превратил музыку композитора Антона Круглова в масштабное шоу с песочной анимацией и акробатическими номерами.

30 апреля в 13:00 музыкально-театральная гостиная «Дома Гоголя» ждёт всех ценителей классической музыки. Солисты одного из самых молодых музыкальных театров России – московской «Новой оперы» им. Е. В. Колобова исполнят произведения Людвига ван Бетховена и Александра Бородина. Вход свободный.

В Экспоцентре на Красной Пресне гостей ожидает необычная выставка: «Искусство лего». Знакомый с детства конструктор – не просто игрушка. Он может послужить отличным материалом для настоящей, серьезной скульптуры. Автор более сотни работ, выставленных на экспозиции, художник-скульптор Натан Севайа наглядно это доказывает. Выставка будет работать до 28 мая.

В парке «Сокольники» в субботу, 29 апреля, пройдёт фестиваль «Ретропарк». Гостей парка приглашают заглянуть в прошлое и увидеть, какими были Сокольники был в XIX– XX веках.  В рамках фестиваля каждый может научиться играть в игры наших прабабушек и прадедушек. Также в программе множество разнообразных мастер-классов, красочный конкурс ретрокостюмов и выступление духового оркестра.

А в воскресенье, 30 апреля, во дворе Музея Москвы на Зубовском бульваре раскинется блошиный рынок. Тема апрельской ярмарки антиквариата – народное творчество. Коллекционеры представят историческую глиняную филимоновскую игрушку, кружева, деревянную расписную утварь. А с 12:00 до 16:00 гости могут принять участие в мастер-классе по художественной росписи глиняной игрушки.

Фото © pixabay.com

Автор: admin

Полная версия