«Аграрии не подведут». Губернатор проверил ход посевной в Зарайске

В муниципалитете яровой сев выполнен уже на 99,7%


Читайте нас в: Google Новости

В Подмосковье завершается посевная кампания. Весенне-полевые работы велись даже в условиях пандемии коронавируса. Губернатор Московской области Андрей Воробьёв проверил ход посевной в городском округе Зарайск.

«У нас больше половины муниципалитетов занимается сельским хозяйством и, несмотря на коронавирус, здесь всё идет в графике. То есть то, что мы будем сытыми, – это точно. Нас аграрии не подведут», – сообщил Андрей Воробьёв.

В муниципалитете яровой сев выполнен уже на 99,7%. Почти 24 тыс га засеяно зерновыми, рапсом и кормовыми культурами. Сейчас на последних гектарах засеивается кукуруза под силос. Помимо этого, к урожаю 2020 года посеяно около 17 тыс га озимых культур. Теперь здесь приступили к работам по уходу за яровыми посевами. Глава региона осмотрел сельхозтехнику, которую используют в полевых работах.

Андрей Воробьёв обсудил с зарайскими механизаторами актуальные вопросы периода посевной. Они рассказали, что сельхозорганизации предоставляют им перед работой средства индивидуальной защиты. На месте работы установлены диспенсеры для дезинфекции рук.

«Всё есть – удобрения, техника была готова, а погода немного нас подвела. Мы как работали, так и работаем. Страну кормить надо. Маски, перчатки, антисептики используем как средства защиты», – рассказал механизатор Сергей Гущин.

Зарайск – лидер по проведению посевных работ в регионе. В этом году они завершаются там раньше срока. Также в пятёрку лучших входят городские округа Луховицы, Серебряные Пруды, Дмитровский и Ступино. Общая площадь сева зерновых, зернобобовых и кормовых в Подмосковье составила 570 тыс га. По сравнению с прошлым годом посевные площади увеличились на 30 тыс га.

Андрей Воробьёв проверил работу молочно‑товарной фермы в Озёрах

Автор: admin

Полная версия