Академик РАН рассказал, как проверить качество воды в домашних условиях

Заведующий лабораторией моделирования поверхностных вод Института водных проблем РАН Михаил Болгов рассказал «Радио 1» о качестве воды в Москве и области.


Читайте нас в: Google Новости

Заведующий лабораторией моделирования поверхностных вод Института водных проблем РАН Михаил Болгов рассказал «Радио 1» о качестве воды в Москве и области.

По его словам, в целом по стране качество воды в водоемах удовлетворительное, некоторые реки загрязнены промышленными стоками. По этому качество воды из-под крана зависит от того, насколько ее очищают.

«Все, конечно, зависит от водопровода, какая система, кто осуществляет водозабор и водоподготовку. Технологии позволяют очистить любую воду. Вопрос в том, кто тратит деньги на это», - сказал Болгов.

В Москве и Подмосковье качество воды эксперт назвал вполне хорошим.

«В Москве вода из-под крана вполне приличного качества, она поступает из трех источников: Иваньковская, Рузская системы и Москворецкие водохранилища», - сказал ученый.

В Московской области подземные воды не очень загрязнены, а потому качество воды из-под крана более менее хорошее, добавил он.

В домашних условиях, по его словам, качество воды человек может определить на вид, вкус и запах, а для более подробного анализа образец можно сдать в лабораторию. Если экспертиза признает ее пригодной для питья, то люди спокойно могут пить воду напрямую из-под крана, сказал Болгов.

Ранее министр ЖКХ Подмосковья Антон Велиховский рассказал, что к 2024 году более 700 тысяч жителей региона обеспечат чистой водой.

Автор: admin

Полная версия