«Акция, объединяющая миллионы». Андрей Воробьёв принял участие в шествии «Бессмертного полка» в Истре

В колонне также прошли актёры фильма «Т‑34»


Читайте нас в: Google Новости

Жители подмосковной Истры в День Победы вышли на акцию «Бессмертный полк» с портретами родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. К горожанам присоединился губернатор Московской области Андрей Воробьёв, передаёт корреспондент «Радио 1».

Всего в Истре на центральной площадке празднования Дня Победы собрались около 5 тысяч человек. На территории нынешнего городского округа находится поселок Снегири, где началось освобождение Подмосковья от немецко-фашистских захватчиков.

«Для нас очень важно, что все вы, ветераны, сегодня с нами. Сегодня в нашей стране и в нашем Подмосковье огромное количество семей с детьми выходит на традиционный «Бессмертный полк». Это особая акция, которая объединяет миллионы людей, потому что нет семьи, которая бы не испытала тяжести и горести Великой Отечественной войны. Разрешите мне поздравить всех, кто находится сегодня здесь, всех, кто принял участие в сегодняшней акции, всех, кто уделяет большое внимание воспитанию наших детей», – сказал, обращаясь к жителям Истры, глава региона.

Губернатор нёс фотографию деда, Леонида Васильевича Воробьёв. Его призвали в барнаульскую школу снайперов в 18 лет, а уже на фронте он попал в разведку и получил тяжёлое ранение. 

В истринском «Бессмертном полку» также прошли актёры фильма «Т-34» Виктор Добронравов и Антон Богданов. Кинолента вышла в прокат в прошлом году. В День Победы в Истре состоится её открытый показ.

«Очень интересное ощущение – чувствовать себя частью этого потока. Океан состоит из капель, и то, что каждый год «Бессмертный полк» увеличивается, о многом говорит. Я был здесь давно, ещё ребёнком. Но сейчас для меня всё это играет новыми красками, потому что танкисты, можно сказать, приняли меня в свои ряды. Мы в фильме всё делали по-настоящему, и я могу сказать, что я – механик-водитель. Могу сесть за рычаги танка и доехать куда! Я очень хочу сюда вернуться», – сказал Виктор Добронравов.

О съёмках картины рассказал Антон Богданов.

«Мы не вылезали из танка! Можно считать, что мы прошли срочную службу в танковых войсках – правда, на машине 1945 года. Мне лично это дало команду, с которой, я надеюсь, буду дружить всю жизнь. Это было погружение в то, о чём я с детства читал, о чём смотрел фильмы. Профессия дала мне возможность окунуться во всё это. Танк стал для меня родным, он потом мне снился», – поделился воспоминаниями актёр.

Губернатор также возложил цветы к памятнику воинам-сибирякам, которые внесли огромный вклад в разгром фашистов в 1941 году, когда шли ожесточённые бои за Москву. Кроме того, в Истре Андрей Воробьёв высадил сирень вместе с ветеранами, многодетной семьёй и актёрами фильма «Т-34».

Автор: admin

Полная версия