Актёр Евгений Миронов встретил свой юбилей на работе

Народный артист России, художественный руководитель Государственного театра наций Евгений Миронов отмечает юбилей.


Читайте нас в: Google Новости

Народный артист России, художественный руководитель Государственного театра наций Евгений Миронов отмечает юбилей. 29 ноября актёру исполняется 55 лет.

«Праздную на работе. Сейчас на прогоне. У меня через неделю премьера — «Мастер и Маргарита», – заявил Миронов в беседе с Федеральным агентством новостей.

Он также отметил, что считает свою работу важным делом, поэтому решил провести праздник в рабочей обстановке.

Евгений Миронов родился 29 ноября 1966 года в Саратове. С самого детства он мечтал стать актёром. Во время учёбы в школе занимался в драматическом кружке, а также обучался музыке по классу аккордеона. Вместе с сестрой ставил домашние кукольные спектакли. После восьми классов школы поступил в Саратовское театральное училище им. И. А. Слонова, которое позже окончил с отличием.

Далее Миронов отправился в Москву, где поступил в Школу-студию МХАТ на курс Олега Табакова и Авангарда Леонтьева. После окончания его приглашали в несколько театров, однако актёр выбрал Театр-студию под руководством своего учителя Табакова. В 2006 году артист ушёл оттуда и возглавил Театр Наций.

Первой ролью Евгения Миронова в кино стала работа в фильме Александра Кайдановского «Жена керосинщика» в 1988 году. Широкую известность и признание зрителей и коллег актёр получил несколькими годами спустя, снявшись в главной роли в картине режиссёра Валерия Тодоровского «Любовь». Лента удостоилась множества кинонаград, как отечественных, так и зарубежных. А Миронова признали лучшим актёром 1992 года.

Одной из самых значимых актёрских работ Евгения Миронова в кино считается роль Князя Мышкина в многосерийном фильме «Идиот» режиссёра Владимира Бортко, снятого по одноимённому роману Фёдора Достоевского.

Ранее продюсер Нового Пространства Театра Наций, куратор программы «Достоевский 200» Сара Токина стала гостьей очередного выпуска программы «Синемания» на «Радио 1».

Фото: Артём Геодакян/ТАСС

Автор: Екатерина Тимошенко

Полная версия