Аллергикам на заметку: в столичном регионе зацвели ольха, верба и лещина

Тёплая весна вызвала раннее цветение ольхи, вербы и лещины, поэтому сезон аллергии на пыльцу в столичном регионе уже начался, сообщила сообщила «Радио 1» иммунолог Евгения Степанова.


Читайте нас в: Google Новости

Тёплая весна вызвала раннее цветение ольхи, вербы и лещины, поэтому сезон аллергии на пыльцу в столичном регионе уже начался, сообщила «Радио 1» аллерголог-иммунолог, кандидат медицинских наук Евгения Степанова.

«Чем раньше потепление, тем раньше возникают аллергические реакции. Весной у людей аллергия, как правило, на пыльцу деревьев либо на споры плесневых грибов. Плесневые грибы живут в талой листве, в коре деревьев. Как только теплеет, они начинают размножаться. Их споры находятся в воздухе в достаточно высокой концентрации и вызывают аллергию. Кроме того, уже цветут хвойные деревья, начала цвести верба, ольха и лещина. Скоро зацветёт берёза – это вопрос нескольких дней. Люди с чувствительностью к пыльце сразу на это реагируют», – сказала Степанова.

Она напомнила, что симптомы аллергии легко спутать с проявлениями простуды, поэтому при недомогании лучше не заниматься самолечением, а сразу обращаться к врачу.

Фото © pixabay.com


Автор: admin

Полная версия