Аллерголог рассказала, к чему могут привести укусы насекомых

Укусы насекомых бывают жалящие и колющие.


Читайте нас в: Google Новости
Укусы насекомых бывают жалящие и колющие. Реакции на укусы могут быть связаны с аллергией, а могут быть в виде инфекций, которые насекомые заносят в месте укуса. Об этом RT рассказал ллерголог-иммунолог кандидат медицинских наук Алексей Попович.
«Оказывая помощь, нужно учитывать эти факторы и применять средства, которые не только убирают аллергическую реакцию, но и дезинфицируют», — объяснил он.

Врач отметил, что особенно осторожными стоит быть с жалящими насекомыми: осами, пчёлами, шершнями, так как после их укусов могут возникнуть реакции, представляющие угрозу для жизни, вплоть до анафилактического шока.

Колющие насекомые (комары, мошки, слепни) также могут местно либо системно вызывать сильные реакции.

В качестве первой помощи аллерголог рекомендовал продезинфицировать место укуса антисептиком. Кроме этого на место укуса желательно положить холод и, если есть возможность, применить противовоспалительные средства. Если человек сам по себе аллергик, то принять антигистаминный препарат. Если раньше наблюдали сильные реакции на укусы, лучше сходить к аллергологу, чтобы получить подробные рекомендации, какие средства заранее при себе иметь и какие меры помощи самому себе оказать, заключил Попович.

Фото (с) istockphoto.com

Автор: Яна Таёжная

Полная версия